Как оформить наследство при наличии завещания на несколько лиц и статусе инвалида - вопросы к нотариусу и расходы
28 декабря 2016 г умерла наша мама, она оставила завещание на мою сестру и моего сына, я иду как наследник по закону-инвалид детства 2 гр,. Нужно ли нам обращаться к одному нотариусу для оформления свидетельств о праве на наследство или можно к разным нотариусам. Что мне нужно будет оплачивать при оформлении документов.
Нужно обращаться в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя. Следует подать заявление о принятие наследства.
Здравствуйте.
Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).
Вам всем необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. То есть по месту жительства вашей мамы-наследодателя.
Доброго времени суток. В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство оформляется По последнему месту жительства наследодателя.
У меня конкретный вопрос-обращаться всем к ОДНОМУ нотариусу по последнему месту жительства или можно к разным\ у нас в городе их 10 нотариусов\.
Здравствуйте.
Ответ Вам дали. По месту жительства наследодателя или он у Вас жил в 10 местах? Наследственное дело открывается в одном месте, значит всем к одному нотариусу!
Ольга! С 01 мая 2015 года в Краснодарском крае начала действие программа "Наследство без границ". Согласно этой программе для оформления наследства (открытия наследственного дела) можно обратиться к любому нотариусу в рамках одного нотариального округа по своему выбору, независимо от ранее установленного принципа распределения наследственных дел.
После обращения первого наследника и открытия нотариусом наследственного дела все остальные наследники этого наследодателя должны подавать заявления о принятии наследства (или отказе от него) только тому нотариусу, который первым зафиксировал факт открытия наследства и внёс в единую электронную систему соответствующие сведения.