Обязаны ли мы платить за арку из газовой центральной трубы над своими воротами
Обязаны ли мы платить за арку из газовой центральной трубы над своими воротами, если эти ворота являются единственным местом заезда во двор?
Нет, не обязаны платить, поскольку законом такая обязанность не предусмотрена, а договора вы ни с кем не заключали, поскольку платить нужно либо в силу закона, либо в силу гражданско правового договора, если вы каким-то образом пользуетесь данной трубой (ст.420 ГК РФ).
Оплачивать что либо возможно только на основании заключенного гражданско-правового договора. Если нет договора, то и платить не нужно.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить догово.
Нет, не обязаны платить. Это не Ваша собственность. А расходы на содержание несет собственник. Возможно установление сервитута
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
""Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
""1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
""3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в "порядке", установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
""5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
""6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
А Вам то зачем за нее платить? Ворота - воротами, а содержание имущества - дело собственника этого имущества. Если труба не принадлежит Вам, то ничего не обязаны платить. Это делает собственник (ст. 210 Г КРФ)
Платить не обязаны, так как не существует закона обязывающего вас платить в данной ситуации и договор
Чья труба, тот и обслуживает её.
Неважно, где она - над чужими воротами или своими.
Такая ст. 210 ГК РФ.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Платить должны, так как это работы связанные с отступлением от проекта Данную арку делают по Вашему заявлению для проезда грузовых машин на Вышу территорию, по проету труба прямо, а тут приходиться делать изгиб трубы "арку" которая нужна только Вам. Поэтому делаете заявку или заключаете дополнительный договор, оплачиваете и Вам предоставляют данную услугу. Договор в соответствии с требованиями ст.
Здравствуйте! Платить вы не за что не должны. Труба является собственностью газовой службы, которая установила эту трубу и ведет ее эксплуатацию. Если у вас с газовой службой не заключены какие-либо договоры, то вы не имеете права трогать эту трубу (переносить, обрезать, закапывать) и платить за нее вы тоже не платите. Все действия с газовой трубой только с разрешения газовой службы.
Законодатель в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» определил, что охранная зона газораспределительной сети – участок с особыми условиями использования, который устанавливается вдоль трасс газопроводов и вокруг остальных объектов газораспределительной сети с целью обеспечить нормальные условия ее эксплуатации и исключения возможности нанесения повреждений.Более того, на участках с охранной зоной не разрешается совершение следующих действий:
Строить объекты гражданского назначения и жилищной инфраструктуры.
Сносить и реконструировать объекты, которые расположены в данных зонах, без разрешения эксплуатационных организаций.
Наносить вред опознавательным знакам.
Устраивать склады и свалки.
Самовольно подключаться к сетям газа.
Разводить огонь.
Создавать дополнительные ограждения.
Создавать препятствия рабочим эксплуатационных организаций в доступе в зону.
Приставлять к опорам и наземным газопроводам лестницы и иные предметы.
Рыть погреб и обрабатывать почву в зоне различными удобрениями.
Все иные работы в охранной зоне газопровода возможны только с письменного разрешения эксплуатационной организации.