Хочу уволится с ТСЖ, там председатель. Как правильно написать заявление на имена членов правления?

Вопрос №12527738 из г. Махачкала
опубликован 15.05.2017, 12:18

Хочу уволится с ТСЖ, там председатель. Как правильно написать заявление на именя членов правления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы просто председатель правления, а не управляющий, то разрешение получать не нужно, и согласно ст. 280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Согласно ст. 147 ЖК РФ Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

16.05.2017, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Евгения, здравствуйте!

Ваша должность Председателя ТСЖ выборная, т.е. Вас выбрали на собрании жильцы. Таким образом должно происходить и увольнение, тоже посредством собрания жильцов где вы сообщите что написали заявление об увольнении по собственному желанию и снимаете с себя полномочия Председателя. Самое главное в этой ситуации подать сведения в ГНИ о том, что вы уже не председатель, а то по документам ТСЖ Вы уже не будете Председателем, а в гос. органе будет другая информация.

15.05.2017, 19:19

Просто мне сказали написать заявление на членов правления, чтоб они его подписали. Как правильно его составить? Заранее большое спасибо.

16.05.2017, 12:34

Добрый день

если нет кандидатуры на ваше место то уволиться можно только через суд до этого даже с заявлением вы несете всю ответственность

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

16.05.2017, 12:41

Просто прошу освободить меня от должности предсекдателя тсж с конкретной даты в шапке адресуете в правление тсж. дата и подпись.

16.05.2017, 12:44

Первоначально прочитайте Устав ТСЖ. Там есть права, обянности, а также способ выхода из правления. После чего и принимайте решение о порядке сложения полномочий.

16.05.2017, 12:46

Если Вы просто председатель правления, а не управляющий, то разрешение получать не нужно, и согласно ст. 280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Согласно ст. 147 ЖК РФ Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

16.05.2017, 12:50

Здравствуйте, Евгения!

В ТСЖ должен быть Устав, в соответствии с которым и происходят выборы председателя, а также избрание другого лица.

В соответствии с Уставом и должно быть написано заявление. Саму форму Вы можете найти в Интернете.

16.05.2017, 12:54