Как привести к ответственности оскорбившего в соцсети и может ли оклевета влиять на исход развода?
По 1-му вопросу, можно, в теории, но доказать будет проблемно, связываться не советую.
По 2-му вопросу, при расторжении брака судью будет в меньшей степени интересовать вопрос кто кого бил и какие у кого связи, а так же связи с несовершеннолетними и малолетними так как это не имеет отношения к расторжению брака. Порядок общения с ребенком (если такое требование не заявлено одновременно с расторжением брака) как и ограничение в родительских правах рассматривает в отдельном судебном заседании, запретить отцу встречаться с ребенком в отсутствие иных доказательств и только со слов истицы нереально, нужны как минимум обращения в полицию, медицинские справки и т.д.
Здравствуйте.
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Подавайте заявление.
Добрый день! При разводе суд решит только вопрос с кем будет проживать фактически ребенок. Муж если желает, вправе обратиться с отдельным исковым требованием об определении порядка общения с ребенком. Что касается показаний в суде относительно его противоправных действий, то факту данные обстоятельства должны подтверждаться соответствующими документами полиции и суда. Если она не обращался с соответствующими заявлениями о преступлении, то данные показания будут просто "выстрелом в небо".