Угроза уголовного преследования после оскорбительного сообщения в соцсети - какие последствия и как действовать

Вопрос №7367721 из г. Туймазы
опубликован 12.07.2015, 18:28

Перейду к дело ибо вы и так читаете много воды.

На своей стене в социальной сети написал сообщения такого рода зачем было ехать 100 км чтоб услышать нет чтоб вам это все боком вышло то что зашифровал звездочкой оскорбление. Родители моей подруги подумали что оскорбил их и сделали скриншот записи (фотографию) и хотят писать заявление на меня якобы я их оскорбил, хотя адресации не было не на кого вообще. Номер страницы оформлен не на меня и вообще не оформлен. Если заявление будет принято от них то какое наказание мне светит? И какие должны быть мои действия? Запись удалил со страницы.

Лучший ответ
Рекомендуется

А еще один вопрос, заявление написано будет в 70км от меня если будет суд то мне ехать туда придется? или наоборот им надо будет ехать ко мне?

12.07.2015, 23:52

В таком случае Вам придет повестка в суд, куда вы должны будете явиться в назначенное время.

13.07.2015, 00:10

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст. 5.61. оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

НО!

В соответствии со ст.2 Закона РФ "О средствах массовой информации", под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы; под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

Сама по себе "страничка VK" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМИ!!!, в противном случае, Вам необходимо было бы зарегистрироваться в качестве СМИ.

За данное деяние привлечение к административной ответственности( по ч.2, ст. 5.61 ) будет являться незаконным.

12.07.2015, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть максимум штраф будет в размере 5 тысяч по закому?

просто по сути бред полный но мало ли что им в голову взбредет

12.07.2015, 23:44

От 3 до 5 тыс руб., но опять же, Вы не СМИ. Вы не попадаете под действие данной статьи! Законодательство не урегулировало должным образом этот вопрос. Это в самом прямом смысле - пробел.

13.07.2015, 00:04

А еще один вопрос, заявление написано будет в 70км от меня если будет суд то мне ехать туда придется? или наоборот им надо будет ехать ко мне?

12.07.2015, 23:52

В таком случае Вам придет повестка в суд, куда вы должны будете явиться в назначенное время.

13.07.2015, 00:10