Уфа, 15.05.2017, 15:04

Вопрос соседского мусора - как определить мою санитарную ответственность на земельном участке?

Вопрос №12528711 из г. Уфа
опубликован 15.05.2017, 15:04
Мне предоставлен земельный участок под строительство дома. Сосед складывает мусор рядом с моим участком. Как определить зону моей санитарной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно вести речь не о зоне санитарной ответственности, а о нарушение правил благоустройства территории вашего муниципального образования. Попробуйте поговорить с соседом по-хорошему, А если не поможет, то Придётся обращаться в администрацию с жалобой.

15.05.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! В данном случае вы имеете право привлечь вашего соседа к ответственности, написав заявление в администрацию о захламлении вашим соседом территории, после комиссионного обследования территории, и при установлении нарушений, соседу будет выписано предписание с рекомендациями устранить их в определенный срок, при неисполнении данного предписания, вы имеете право обратится в суд. Удачи Вам!

15.05.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! За свалку мусора в неположенных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Ст.Ст. 8.1;8.2. КоАП РФ.

15.05.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне важно определить зону моей ответственности, довести это знание до соседа и, надеюсь, он добровольно исправит свою ошибку. Сосед всё-таки. Нельзя же сразу в суд!

15.05.2017, 16:38

Здравствуйте! А никто не говорит, чтобы в суд обращались. Подавайте жалобу в администрацию города (района), а также в прокуратуру. Будет проведения проверка по факту нарушения Правил благоустройства.

15.05.2017, 16:41

Доброго времени суток! Я так понимаю нужно определить границы земельного участка и установить межу, для этого закажите топографическую съёмку, в вашей администрации вам подскажут где это сделать, от межи при строительстве необходимо отступить 1 метр

15.05.2017, 16:41

Да не существует такого понятия, весь мусор должен вывозиться на определенную для этого территорию, а не сваливаться где попало, так ему и объясните, а за невыполнение этого требования предусмотрена ответственность.

15.05.2017, 16:43

Подача жалоб на соседей с которыми предстоит долго жить рядом считаю крайне неверно. Соседу для начала надо указать на его нарушение и на то что он складывает мусор в зону моей ответственности на прилегающую территорию. Для этого хочу уточнить зону ответственности, размеры прилегающей территории.

15.05.2017, 16:47

Размеры прилегающей территории должны быть у вас в Архитектурном проекте, градплане, с соседом лучше не ругаться, вы правы.

15.05.2017, 16:51

Понятие зоны санитарной ответственности в контексте вашего вопроса не существует. Ваш сосед складывает мусор на придомовую территорию, которая не принадлежит ни Вам, ни ему. Поэтому в данном случае обращение возможно только обращение в администрацию вашего поселения с соответствующей жалобой на нарушение правил благоустройства. Сосед будет оштрафован в соответствии с администрат ивным законодательством регион Республики Башкирия.

15.05.2017, 17:07