Южно-Сахалинск, 09.03.2019, 10:09

Как узнать санитарно-защитную зону для земельного участка с угольным конвейером рядом и могу ли я использовать свой участок полностью?

Вопрос №15414475 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.03.2019, 10:09
У меня есть земельный участок с разрешенным использованием "Для личного подсобного хозяйства". Рядом с моим участком смежно отводится земельный участок для строительства угольного конвейера. Ширина участка для конвейера 61 метр. Подскажите, как узнать какая санитарно-защитная зона устанавливается для подобных объектов и стоит ли мне беспокоится, что часть моего участка мне запретят использовать по установленному функциональному назначению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Все зависит от класса опасности производства, которое планируется разместить. Но минимум санитарно-защитные зоны от 300 м до 1000 метров. Это немало по факту. К тому же, документально может быть все хорошо, а при строительстве что-то могут изменить и санзона может сдвинуться.

Стоит проверить все на начальном этапе. Вы правы, может оказаться что у части участка будет ограниченное использование.

Начните проверять с Правил землепользования и застройки вашего МО. Возьмите в архитектуре по заявлению сведения о территориальной зоне, посмотрите на сайте ОМС эти правила и возможное размещение объектов в этой зоне. Если угольный карьер можно размещать только на участке с условно разрешенным видом, значит должны были быть публичные слушания. Запросите в ОМС такие материалы. В случае, если ваши права могут быть нарушены, даже установленными градостроительными регламентами вы может обращаться в суд. Лучше это сделать до отвода земли и до строительства.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

ст. 30 ГрК РФ

Всего хорошего!

09.03.2019, 10:32

Зона 500 метров. Стоит беспокоиться. Согласно п.5.1 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в санитарно-защитной зоне не допускается размещать, в частности: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, а также территории индивидуальных садово-огородных участков.

09.03.2019, 10:13

Здравствуйте. Зона 500 метров. Стоит беспокоиться. Согласно п.5.1 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

09.03.2019, 10:20

Конвейер закрытый. Какая зона для него? Что делать в такой ситуации?

09.03.2019, 10:16

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74 г. Москва О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

Санитарная зона класса 1-1000 метров.

09.03.2019, 10:37

Алексей, считается что закрытые угольные конвейеры практически не оказывают влияние на экологию. Но в России они как раз только начинают применяться на Дальнем Востоке. Поищите документацию у себя в городе в администрации, на их сайте. Есть еще природоохранная прокуратура, можно туда написать с просьбой разъяснить не ухудшит ли ваше положения данное строительство.

Удачи!

09.03.2019, 10:43