Опасность сделки - покупка квартиры с 6 собственниками, включая несовершеннолетних детей.

Вопрос №12528733 из г. Артем
опубликован 15.05.2017, 14:51

Хотим купить квартиру. В квартире 6 собственников 4 взрослых и 2 несовершеннолетних. Взрослые это две сестры и два брата из детского дома. Несовершеннолетние дети одной из сестер. Скажите опасна ли такая сделка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если будет получено разрешение органа опеки и попечительства на продажу такой квартиры, то в принципе вам волноваться не о чем.

15.05.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну чтобы обезопасить себя, Вам необходимо взять выписку из ЕГРП, посмотреть в ней всех собственников, потом, для чистоты сделки посетить с ними органы опеки, чтобы в Вашем присутствии они получили разрешение, после всех этих формальностей пропишите пункты в договоре, что при расторжении сделки судом, или по другим причинам Вы будете проживать в этой квартире до того момента пока не вернут деньги, а деньги отдавайте после перехода права собственности.

15.05.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Сделка не опасна, если все документы в порядке. Главное, чтобы было согласие опеки на совершение сделки, если не будет согласия ее приостановят и на момент сделки. Чтобы все прописанные были выписаны.

15.05.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Продавец говорит что разрешение с органов опеки будет получено. И сделка будет через натариуса. Мы ее собираемся брать в ипотеку. Может можно какой то договор составить чтоб потом бпз претензий и оспариваний с их стороны.

15.05.2017, 15:27

Добрый день! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

15.05.2017, 15:28

Добрый день! Можете заключить предварительный договор, где прописать все условия основного договора, в дальнейшем это Вас обезопасит от каких либо последствий.

15.05.2017, 15:28

Ничего составлять дополнительно не надо, никаких предварительных договоров, потому что он потеряет силу с момента подписания основного договора, я вам рекомендую все прописать в основном договоре, как я писал Выще.

15.05.2017, 15:29

Можете составить предварительный договор, но желательно дождаться согласия органов опеки.

Спасибо за обращение на наш сайт.

15.05.2017, 15:47

Если сделка пройдет законно с разрешения органов опеки и будут расписки заверенные нотариусом что они получили деньги. У них есть основания для оспаривания сделки в дальнейшем если вдруг им вздумаеться?

15.05.2017, 15:37

Если при заключении сделки будут соблюдены все требования закона, получено разрешение органа опеки и попечительства, то просто так никто в дальнейшем эту сделку не отменит.

15.05.2017, 15:40

Добрый день

любую сделку всегда можно оспорить но вот с камим результатом - вот правильный вопрос

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.05.2017, 15:41

Я вам рекомендую, чтоб все они представили справки, что они не состоят на учете в психиатрическом диспансере, если они их предоставят, то бояться в принципе нечего. Да, и посмотрите обязательно такой момент, если квартира была приватизирована, чтобы никто во время ее приватизации не отказывался от нее... потому что такой человек имеет право бессрочного пользования таким помещением.

15.05.2017, 15:42

Здравствуйте, Юлия. Основания для оспаривания сделки указаны в Гражданском кодексе. Купля-продажа может быть признана недействительной (согласно статьям 173-179 ГК РФ), на следующих основаниях: квартира находилась в долевой собственности (но согласие других владельцев жилья в письменном виде не было получено); сделка совершена несовершеннолетним без согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя, приемного родителя); она проведена от лица гражданина, который является недееспособным (в соответствии с решением суда); если человек находился под влиянием алкоголя или наркотических и психоактивных веществ; во время заключения договора покупателя или продавца ввели в заблуждение (в договоре или документах была допущена ошибка); если человек принял решение продать или купить квартиру в силу давления, насилия, обманных действий, угроз. В этих случаях признание недействительности договора купли-продажи, возможно, но необходимо доказать произошедший факт в ходе судебного разбирательства. Всего наилучшего.

15.05.2017, 15:44