Переоформление доли в новой квартире ребенка с имеющейся квартиры - оформление и законность
3 взрослых и 2 несовершеннолетних являются сособственниками одной квартиры (2 комнаты) один из собственников решил купить квартиру за счет собственных средств, а другой взрослый сособственник хочет чтобы тот, который купит квартиру переоформил право собственности ребенка с имеющейся квартиры на долю в новой, при этом сособственник покупающий квартиру скорее всего будет против
как это оформить и законно ли это?
Согласно ст 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
никто не может заставить собственника продать (переоформить) свою долю, если он того не желает
Какая взаимосвязь между желанием одного собственника, касаемо приобретения жилья другим собственником? Каждый вправе распорядиться своей долей по собственному усмотрению.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.