Спор о продаже дома и лишении дееспособности - что говорят врачи и какие права у нас?
Моя мама является владелица домовладения. Там прописаны я ее дочь несовершенно летняя внучка и мой муж. Мама хочет продать дом и выслать нас. Она состоит на учете у психиатра но дееспособна. Нам врачами было рекомендованно лишить ее дееспособности так как у нее психичнское забалевание. Она была на личении в психоневрологическом диспансоре. Ее от туда забрала ее старшая сестра. И она теперь делает все, что они ей говорят. Может она продать дом и высилить нас? Если она продаст или подарит дом мы можем это в суде онулировать так как она не отдает отчет своим действиям, нам об этом говорят врачи?
Здравствуйте, собственник вправе распоряжаться своим имуществом, поэтому ваша мама вполне может подарить дом. При этом, вы конечно сможете пробовать оспорить данную сделку. Однако, а рамках рассмотрения дела будет проведена спэк, которая и даст ответ, понимала ли мама значение своих действий. Для вас самый лучший вариант это признать её недееспособной и оформить опеку.
Удачи вам и всего наилучшего
Пока мать не признана недееспособной, она вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом. Маловероятно, что вы сможете оспорить данную сделку, поскольку фактически, Ваши права данной сделкой нарушены не будут.
Добрый день! Если у вас нет другого жилья, то она не сможет продать. Насчет договора дарения. То можете в течение года после заключения признать недействительным, обратившись в суд.