Как решить дело в свою пользу: продать дом и уехать наконец оттуда с внучкой или без нее?
Александра, здравствуйте! Если я правильно поняла, то, все-таки, внучка не является сособственницей данного дома. Так? Или является?
Если внучка является сособственницей данного дома, то мама может продать только свою долю в праве собственности на данный дом.
Если собственницей является только Ваша мама, то разрешение внучки на продажу дома не требуется, но требуется согласие органов опеки и попечительства. Заручитесь поддержкой последних, объясните ситуацию, скажите, что хотели бы оградить внучку от влияния пьющей матери. Возможно, разрешение будет получено, и мама сможет продать дом и купить другой, в другом регионе. Но внучку туда зарегистрировать придется...
С уважением,
Харченко О.В.