Якутск, 15.05.2017, 15:48

Банк выдал мне кредит и взял страховой взнос без моего согласия - что делать?

Вопрос №12529068 из г. Якутск
опубликован 15.05.2017, 15:48
Подал заявку в банк о предоставления мне потребительского кредита на 450.000, заполнили анкету (индивидуальные условия "потребительского кредита") и заявление на страховку (Заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с не добровольной потерей работы заёмщика в... банке), операционист предупредил что ожидайте одобрения потом подходите в банк (при положительном ответе) для оформления договора. Но спустя 30 мин мне приходит оговоренная сумма на зарплатную карту 530.000 и тут же идет списание страхового взноса в размере 80.000. Вопрос: Я не решил еще брать или нет данный кредит, а сумма мне уже выплачена и самое главное с нее уже взяли страховой взнос. Как бы мне, тем самым обязали на кредит без договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно расторгнуть оба договора либо вернуть только страховку, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы еще не забрали?

15.05.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Но Вы же подписали заявление о предоставлении кредита и заявление на страховку.

В любом случае Вы имеете право прямо сейчас обратиться в банк, отказаться от кредита и вернуть всю сумму. Со страховкой будет немного сложнее.

15.05.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вот я и думаю, что доказывать банку о не возврате страховки только в судебном порядки придется..

15.05.2017, 15:57

Вернуть страховку можно, для этого и нужна письменная претензия, только предъявлять ее необходимо срочно, ответ направлен Вам в личку прочитайте.

15.05.2017, 15:59