Краснодар, 15.05.2017, 16:02

Потерпевший в ДТП - невозможность внести автомобиль на учет после покупки и его повреждение

Вопрос №12529077 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2017, 16:02
Купил авто, застраховал в ОСАГО, не успел поставить на учет и попал в ДТП. Я потерпевший. В ПТС закончились места для вписывания меня как собственника. Есть Договор купли продажи. Страховая не принимает документы, т к я не вписан в ПТС. На учет ее не могу поставить, она битая. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказ страховой - незаконен. Это - однозначно.

Вам - либо направлять документы ценным письмом с описью вложений в страховую, а затем, в случае отказа - обращаться в суд.

Либо - если у страховой есть горячая линия - подавать заявление по телефону или через инет.

Наличие договора купли-продажи однозначно свидетельствует о Вашем праве на получение страховой выплаты. Но только при условии, что автомобиль виновника тоже застрахован. Если нет - то взыскивать стоимость ремонта с самого виновника.

С постановкой на учет будете разбираться позже. Но без бывшего собственника Вы ничего не сможете сделать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.05.2017, 16:38

Олег советую Вам, доставить Ваш автомобиль на эвакуаторе в ГИБДД на осмотр и зарегистрировать ее с выдачей ПТС на себя, а то уйдут сроки обращения в страховую.

15.05.2017, 16:05

Вопрос из нескольких частей. Первое, что необходимо сделать, по моему мнению, это письменное заявление в ГИБДД по поводу постановки на учет. Заявление зарегистрировать. Далее - обращение в страховую компанию с приложением копии заявления в ГИБДД с отметкой о его принятии. По получении ответа из ГИБДД - предоставить ответ в страховую, вероятно - обжаловать отказ от постановки на учет в суде. Все действия преследуют цель соблюсти сроки обращения в страховую, или хотя бы восстановить их в последующем.

15.05.2017, 16:13

Олег, в этом случае подготовьте весь пакет документов для страховой компании и отправьте им ценным, срочным заказным письмом, они никуда не денутся и им придется принимать решение по выплате.

15.05.2017, 16:34

Для начала собрав пакет документов для страховой обратитесь к ним а затем отказ обжалуете в суде, поэтому на данный момент ваша задача вовремя подать заявление в страховую виновника аварии или в вашу.

15.05.2017, 16:39

Выяснелось что бывший собственник прекратил регистрацию по паспорту и с ним связи нет.

15.05.2017, 16:09

Без бывшего собственника, увы никак Вы на себя на учет автомобиль не поставите, только он может возобновить регистрацию авто.

15.05.2017, 16:11

Вы вправе обжаловать отказ в постановке на учет авто в суд. если страховка оформлена на ваше имя то вам выплаты обязаны произвести. Подайте на страховую в суд.

15.05.2017, 16:17

Смысл в том что птс полная под замену, вписываться некуда, есть договор купли-продажи, есть страховой полис на мое имя, на учет не успел поставить так как попал в дтп, при проверке после выяснилось что бывший собственник прекратил регистрацию по паспорту, вопрос сейчас не с гаи, а с страховой компанией, у меня ведь есть договор купли-продажи и я застраховал ее.

15.05.2017, 16:24