Увольнение с ООО из-за заговора сотрудников - Какие последствия ожидать?

Вопрос №12529179 из г. Москва
опубликован 15.05.2017, 16:04
Я уволилась с ООО т.к. был заговор сотрудников против меня. Они меня обвиняли и доводили до слез. Директора при этом не было. Хотела с директором связаться, но она не отвечала на звонки. А до этого она меня оставила стар. Администратором. Когда приказ закончился она у меня ничего не приняла, т.к. позже я заболела. Мне пришлось договориться с нашим юристом-бухгалтером и подписать акт приема и передачи, позже я написала заявление об увольнение по собственному. Желанию и подписала сразу приказ. Отрабатывать меня не заставили 2 недели. Но и трудовую пока и расчет я не получила. Инвентаризацию никто не делал, хотя я была мат. ответ. Лицо. Могут ли они мне что-то предъявить после моего ухода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Работодатель обязан будет оплатить Вам заработную плату за период задержки трудовой книжки.

15.05.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если они найдут нарушения, или выявят материальный ущерб, то они могут обратиться в суд за взысканием сумму причиненного ущерба, но это надо доказать. Трудовую обязаны выдать и расчет в день прекразщения трудового договра.

15.05.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток!

Если не делали инвентаризацию - то и предъявить ВАМ ничего никто не может

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

15.05.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Маргарита! Инвентаризацию могут провести и в период после Вашего увольнения. Вам должны предложить при ее проведении присутствовать. При выявлении недостачи Вас могут привлечь к материальной ответственности путем обращения с исковым заявлением в суд в течение 1 года с момента выявления такой недостачи. Однако следует учитывать наличие с Вами договора о полной материальной ответственности, условий, необходимых для заключения такого договора. В то же время, если Вы уже подписали приказ об увольнении и до сих пор не получили расчет и трудовую книжку - Вам необходимо обратиться в Гос инспекцию труда или в прокуратуру с соответствующим заявлением, так как Ваш работодатель нарушил порядок увольнения.

15.05.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Построить что-либо против вас или построить, гадать бессмысленно. Если ваши трудовые права будут нарушены, У вас есть целый Арсенал, которым вы можете воспользоваться. В том числе и имеете право обратиться в суд.

15.05.2017, 16:23

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по поводу задержки в выдаче зарплаты и трудовой книжки.

15.05.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обвинениям коллективом также можно дать оценку, и определить возможность привлечения к ответственности конкретных лиц. В Вашей ситуации необходимо детально разбираться по каждому вопросу. Обратитесь к адвокату лично, в том числе и для составления искового заявления в суд.

15.05.2017, 16:26

Здравствуйте.

Если проведут инвентаризацию, то в течение года вправе с вас взыскать недостачу. А трудовую и расчет вам должны были выдать в день увольнения. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если против вас что-то построят, то вы можете решить вопрос в судебном порядке. Доказать, что вас выводили вы не сможете, если конечно нет свидетелей по работе (коллег).

15.05.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Предъявить вам могут, что угодно.

НО!

Если не провели инвентаризацию в Вашем присутствии то ничего они у Вас не высудят.

Если не отдали ТК-то подавайте в суд и пишите жалобы в труд инспекцию и прокуратуру.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

16.05.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А что на счет того, что меня обвинял коллектив и выводили на работе в рабочее время до слез. И специально были проверяющие звонки. А вдруг они что-то построят против меня?

15.05.2017, 16:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034