Краснодар, 15.05.2017, 17:36

Как переоформить автомобиль на белые советские номера без нотариального заверения документов?

Вопрос №12529644 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2017, 17:36
Возможно ли переоформить Авто (на белых советских номерах формата а 2222 кр) от хозяина на руках тех. Паспорт, Украинская ксерокопия паспорта, договор купли продажи написанный в произвольной форме. (нотариально не заверенный)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можно оформить. Соблюдение письменной формы сделки свидетельствует о переходе права собственности если автомобиль был передан новому владельцу. В отношении транспортного средства Основанием для перехода права собственности является договор купли-продажи составленное в простой письменной форме.

15.05.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно переоформить, главное, что в данном случае соблюдена простая письменная форма договора купли-продажи автомобиля.

15.05.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Андрей, добрый день!

Конечно можно. После заключения договора купли-продажи Вам необходимо подать в ГИБДД ходатайство о сохранении за данным транспортным средством номеров.

15.05.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но разве здесь не играет важную роль паспорт бывшего владельца авто? Он же по факту гражданин иного гос-ва, т.е. он бывший житель Крыма но гражданство РФ не принял при переходе и в данный момент проживает на территории Украины.

15.05.2017, 17:51

законодательство Российской Федерации не запрещает заключать сделки, в том числе с движимым и недвижимым имуществом, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

15.05.2017, 17:55

Доброго времени суток! А какая разница, гражданином какой страны является бывший владелец. Законодательством не запрещено совершение сделок иностранными гражданами

всего хорошего.

15.05.2017, 17:56

Уважаемый Андрей г. Краснодар!

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

При этом, обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

При этом, на заключение Договора купли-продажи НЕ влияет гражданство Продавца и Покупателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2017 г.

15.05.2017, 17:57