Вопрос о возможности получения единовременного пособия по беременности и родам при отсутствии работы и учете заработной платы за предыдущие 2 года

Вопрос №12530069 из г. Вологда
опубликован 15.05.2017, 18:45

С марта 2017 года не работаю, сейчас на 4-ом месяце беременности. Подскажите, если я так и не устроюсь на работу, государство мне выплатит единовременное пособие по беременности и родам? Если да,то они будут учитывать заработную плату за предыдущие 2 года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязательно будет выплачено единовременное пособие в связи с рождением ребенка за счет государства, несмотря на отсутствие работы. Для этого после рождения ребенка обратитесь по месту жительства в Фонд социального страхования.

15.05.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Единовременное пособие Вам выплатят в любом случае. Для выплаты Вам нужно обратиться в фонд социального страхования, написать заявление и предоставить справку с места работы отца ребенка о том, что единовременную выплату он не получал.

15.05.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Да, пособие в любом случае вам будет выплачена, независимо от наличия работы. Выплату в данном случае будет осуществлять Фонд социального страхования, куда Вам следует обратиться с соответствующим заявлением и приложением документов.

15.05.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Да, пособие по беременности и родам вам выплатят. На данный момент вам надо встать на учет в службу занятости, чтобы пособие вам начисляли как безработной, а также для получения статуса безработной.

15.05.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! А подскажите, это будет минимальный размер размер или все-таки будут учитываться мои доходы за последние 2 года? (справки НДФЛ на руках есть)

15.05.2017, 18:56

Пособие рассчитывается с учетом дохода полученного за последние два года. Если размер пособия с учетом вашего заработка составляет ниже минимального, то вам будет выплачен минимальный размер.

15.05.2017, 18:59

Здравствуйте! Если Вы будете безработной на момент рождения ребенка, то единовременное пособие Вам будет выплачиваться в УСЗН, а не в фонде социального страхования! При этом Ваш доход за предыдущие года не имеет значения, размер единовременного пособия для безработных устанавливается региональным законодательством!

Если Ваш муж или отец ребенка, с которым Вы не расписаны официально работает, то единовременное пособие может получить только он по месту работы.

15.05.2017, 19:03

Пособие по БиР выплачивается в размере 100% от средней зарплаты за два календарных года работы, предшествующих выходу в декрет.

15.05.2017, 19:05

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034