Сургут, 15.05.2017, 18:48

Особенности назначения льготного и простого отпуска в случае ухода в декретный отпуск

Вопрос №12530086 из г. Сургут
опубликован 15.05.2017, 18:48
Устроился на работу 9.02.2016, летом (2016) брал половину отпуска (22 дня), на этот год должен быть льготный отпуск, с 13.01.2017 ушел в отпуск по уходу за ребенком до 31.05.17 Льготный очередной (с 1.06.17) не дают, т.к. не отработан полный год, дают только 20 дней простого отпуска (полный отпуск 44 дня). Правильно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

15.05.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Положен льготный отпуск или нет?

15.05.2017, 19:12

Сами считайте, вы отработали 09.02.2016 по 08.02. 2017 года--один год, второй год только 09.02.2017 по 08.02. 2018 года--второй год--вы еще не отработали.

15.05.2017, 20:20