Отпуск и льготы - правда ли что полагается льготный отпуск?

Вопрос №12530435 из г. Сургут
опубликован 15.05.2017, 19:50

Устроился на работу 9.02.2016, летом (2016) брал половину отпуска (22 дня), на этот год должен быть льготный отпуск, с 13.01.2017 ушел в отпуск по уходу за ребенком до 31.05.17 Льготный очередной (с 1.06.17) не дают, т.к. не отработан полный год, дают только 20 дней простого отпуска (полный отпуск 44 дня). Положен льготный отпуск или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш первый рабочий год начинается с 09.02.16 и заканчивается 08.02.17. Но в связи с тем, что с 13.01.17 вы ушли в отпуск по уходу за ребёнком, который не входит в стаж, дающий право на отпуск, ваш первый рабочий будет продлён. При выходе из отпуска по уходу за ребёнком вам нужно будет отработать период в 27 календарных дней, т.е. Рабочий год будет продлён до 27 июня 2017 года. Следующий (второй) рабочий год будет с 28.06.17 по 27.06.18. А с учётом того, что отпуск входит в период, за который он предоставляется, то работодатель обязан предоставить вам оставшиеся 22 календарных дня за первый рабочий год в первых числах июня.

16.05.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Льготным" Вы какой отпуск называете? ТК РФ не установлено понятия льготного отпуска. Или вопрос об оплате проезда работника к месту отдыха и обратно? Вопрос изложите еще раз и корректно.

15.05.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Или вопрос об оплате проезда работника к месту отдыха и обратно? - Да, это имеется в виду.

15.05.2017, 21:19

Здравствуйте. В вашем случае, если у вас коммерческая организация,, о вам необходимо ознакомиться с коллективным договором и положением об оплате проезда в отпуск.

15.05.2017, 21:27

Здравствуйте! В частных, негосударственных организациях этот вопрос регламентируется локальными нормативно-правовыми актами самой компании (коллективный договор). ст. 325 ТК РФ Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

15.05.2017, 21:41

В соответствии с ч. 1 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Вы берёте оставшиеся 22 календарных дня за первый рабочий год. Обязаны оплатить проезд.

16.05.2017, 16:19

Не коммерческая, Средне образовательная школа.

15.05.2017, 21:33

Право на оплату проезда предоставляется один раз в два года. Проезд в отпуск может оплачиваться в любой из двух лет. Если в 20-дневный отпуск поедете отдыхать, работодатель обязан проезд оплатить.

15.05.2017, 21:37

Тогда оплата проезда должна быть, потому как гос. учреждение. С. 325 ТК РФ Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

15.05.2017, 21:43

Сургут - онлайн услуги юристов