Возможно ли подать кассационное представление заместителю прокурора, не участвовавшему в суде первой инстанции?

Вопрос №12530106 из г. Саранск
опубликован 15.05.2017, 18:51
Скажите, пожалуйста, может ли заместитель прокурора подать кассационное представление, если в суде первой инстанции он участие не принимал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Может, в данном случае, он действует от лица государственного органа, исполняя свою публичную функцию.

(при условии, что это уголовное дело)

Удачи.

15.05.2017, 18:53

Здравствуйте, Ольга

Смотря какое дело у Вас. Если прокуратура не привлекалась в качестве 3 лица в процессе, то оснований нет подавать представление, если дело гражданское

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.05.2017, 18:53

В суде по уголовным делам прокурор не третье лицо а представитель государственного обвинения. Кассационная инстанция а соответственно и кассационное представление упк рф не предусмотрено, поэтому уточните вопрос.

15.05.2017, 19:02

Добрый вечер. Если прокурор не принимал участия в процессе а также не являлся участником данного процесса он не сможет подать представление в отношении данного решения. Хорошего приятного вечера.

15.05.2017, 19:08

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

15.05.2017, 19:27

УПК РФ, Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Может в любом случае тем более у Вас уголовный процесс!

15.05.2017, 20:00

Дело уголовное. В суде первой инстанции прокурор не привлекался в качестве 3-го лица.

15.05.2017, 18:55

А на основании какой нормы не сможет?

15.05.2017, 19:18

Глава 45 уголовно процессуального кодекса рф с 1 января 2013 годва утратила силу а именно она говорит о кассационном порядке.

15.05.2017, 19:52