В чём заключается отличие правонарушения от нарушения права?
Меня интересует такой вопрос, в чём заключается отличие правонарушения от нарушения права?
Правонаруше́ние — виновное противоправное общественно опасное деяние дееспособного лица (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершенное праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами
Нарушение права - в принципе понятно, значит права и интересы человека ущемляются, нарушаются.
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте нарушение права это более объёмные понятие о правонарушении это административное нарушение только вид одного из нарушенных прав.
Это игра слов. Ничем эти понятия особо не отличаются.
Правонаруше́ние — виновное противоправное общественно опасное деяние дееспособного лица (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершенное праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами.