Льготный отпуск за неполный год после ухода в отпуск по уходу за ребенком - положен или нет?

Вопрос №12532169 из г. Сургут
опубликован 16.05.2017, 07:21
Устроился на работу 9.02.2016, летом (2016) брал половину отпуска (22 дня), на этот год должен быть льготный отпуск, с 13.01.2017 ушел в отпуск по уходу за ребенком до 31.05.17 Льготный очередной (с 1.06.17) не дают, т.к. не отработан полный год, дают только 20 дней простого отпуска (полный отпуск 44 дня). Положен льготный отпуск за неполный, отработанный год или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Право на компенсацию проезда к месту использования отпуска и обратно (так называемый льготный отпуск) не зависит от количества дней отпуска, которые использует работник. Право на компенсацию проезда возникает по истечении 12 месяцев работы в районах КС и приравненных к ним, и может быть использовано работником в течение следующих 12 месяцев. Если в течение 2 лет работник не использует право на компенсацию проезда в отпуск, то она сгорит.

Если право наступило - обязаны предоставить одновременно с правом использования ежегодного отпуска, независимо от количества дней основного отпуска.

Удачи Вам и всех благ!

16.05.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сморите в первую очередь из условий внутренних локально-нормативных актов организации.

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

16.05.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ответьте пожалуйста, ПО СУЩЕСТВУ! Говорят, т.к. год "не отработан" полностью, значит "льготный отпуск не положен, так ли это? Место работы СОШ.

16.05.2017, 07:57

Олег, здравствуйте.

Учителям школ и профессорско - преподавательскому составу высших и средних специальных и других учебных заведений, если они поступили на работу в данную школу или учебное заведение в начале учебного года и проработали полный учебный год, дополнительный отпуск предоставляется в период летних каникул одновременно с ежегодным основным отпуском.

16.05.2017, 08:01

При чем здесь дополнительный отпуск?

16.05.2017, 08:07

Олег, объясните, где Вы работаете, кем вы работаете, о каком отпуске Вы вообще говорите?

Есть ежегодные отпуска и есть дополнительные отпуска.

Т.к. некоторые категории работающих граждан имеют льготу и им положен дополнительный отпуск.

16.05.2017, 08:10