Москва, 15.05.2017, 19:57

Организация приобретает квартиру посредством векселя СБ РФ будет ли она платить налог?

Вопрос №12530475 из г. Москва
опубликован 15.05.2017, 19:57
Организация приобретает квартиру посредством векселя СБ РФ будет ли она платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: организация приобретает вексель у сб офис чтобы ими рассчитаться за квартиру по договору купли продажи у физ лица. ГАРАНТ объясняет ссылаясь на конкретные статьи.

На основании ст. 38 и ст. 39 НК РФ, ст. 128 и ст. 142 ГК РФ передача ценных бумаг (в частности векселей) признается реализацией имущественных прав. Следовательно, при передаче векселя банка другому лицу возникает доход от реализации векселя, подлежащий налогообложению.

Вот еще ссылки

http://ppt.ru/news/62989

na.buhgalteria.ru

Налог по УСН (доходы)

15.05.2017, 20:55

Никого не хочу обидеть, но либо решайте свою головную боль своими силами. Либо, если хотите, чтобы за Вас думали другие - нанимайте их и оплачивайте эту работу.

15.05.2017, 21:02

Все верно. При приобретении организацией на основе договора купли-продажи векселей третьих лиц и их последующей передачи продавцу в счет оплаты за приобретаемые товары в состав доходов, учитываемых при УСН включается выручка от реализации данных векселей в полном объеме на дату получения иного имущества.. Заплатить необходимо будет 6% от суммы реализации векселя. Ст.346.17 НК РФ.

15.05.2017, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер. Если приобретение квартиры является целевым Согласно векселя в таком случае налог оплачивает не нужно. Хорошего приятного вечера вам.

15.05.2017, 20:01

Добрый вечер, Виктор! Налог платит тот, кто получает прибыль или доход. Организация посредством векселя приобретает недвижимость, какой тут объект налогообложения. В этом случае формой расчета является вексель, который предъявляется ко взысканию в срок, оговоренный в самом документе. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.05.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток вам. Согласно законодательства при приобретении недвижимости как правило налоги не платятся, а платятся после реализации. Удачи вам и всего хорошего.

15.05.2017, 20:58

В какой статье налогового или гражданского кодекса в которой об этом бы говорилось?

15.05.2017, 20:35

НК РФ Статья 38. Объект налогообложения

1. Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

15.05.2017, 20:42

Здравствуйте! Для начала уточните о каком налоге спрашиваете-налог на прибыль, НДС,налог на имущество? От этого и будет зависеть платить налог или нет. Соответственно статьи Налогового Кодекса тоже разные.

15.05.2017, 20:47

Ситуация: организация приобретает вексель у сб офис чтобы ими рассчитаться за квартиру по договору купли продажи у физ лица. ГАРАНТ объясняет ссылаясь на конкретные статьи.

На основании ст. 38 и ст. 39 НК РФ, ст. 128 и ст. 142 ГК РФ передача ценных бумаг (в частности векселей) признается реализацией имущественных прав. Следовательно, при передаче векселя банка другому лицу возникает доход от реализации векселя, подлежащий налогообложению.

Вот еще ссылки

http://ppt.ru/news/62989

na.buhgalteria.ru

Налог по УСН (доходы)

15.05.2017, 20:55

Никого не хочу обидеть, но либо решайте свою головную боль своими силами. Либо, если хотите, чтобы за Вас думали другие - нанимайте их и оплачивайте эту работу.

15.05.2017, 21:02

Все верно. При приобретении организацией на основе договора купли-продажи векселей третьих лиц и их последующей передачи продавцу в счет оплаты за приобретаемые товары в состав доходов, учитываемых при УСН включается выручка от реализации данных векселей в полном объеме на дату получения иного имущества.. Заплатить необходимо будет 6% от суммы реализации векселя. Ст.346.17 НК РФ.

15.05.2017, 21:03