Как доказать умысел хищения чужого имущества в случае отбирания телефона и планшета для удаления приватной информации?

Вопрос №12530680 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2017, 20:50
Как доказать что умысел в отбирании телефона был именно хищение чужого имущества, а не завладения для удаления видео, аудио, смс в соре между двумя бывшими супругами? Из-за этого рушится всё юридическое обвинение в разбое, хотя на банальном уровне всем понятен состав налицо. Я точно знаю, что преступник пытался отобрать чтобы или как минимум вообще уничтожить вместе с компроментирующими записями или использовать его. Но как доказать однозначно, что у преступника был умысел именно хищения собственности, а не отобрания с целью удалить что-то? Аналогичная ситуация с моим планшетом (куплен мной, самый дорогой). Преступник заявил, что он думал "мол это детская вещь" его ребёнка. Я восклицаю. Видео, аудио, смс на телефоне по факту тоже моя собственность и незаконное ими распоряжение путём отбирания телефона насилием ведь тоже является фактом разбоя!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого надо с делом знакомиться и вырабатывать линию защиты

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 50 УПК РФ

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

15.05.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
спасибо очень полезная информация но не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Как доказать? Предоставить подтверждения случившемуся. Слова и личные объяснения-таковыми не считаются.

Вот вы говорите "на банальном уровне всем понятен"-следствию и суду будет непонятно. Им нужны факты. Нет фактов-нет преступления.

15.05.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Построить какую-либо юридическую позицию можно только зная конкретные детали дела. Нужно представить все имеющиеся у вас доказательства случившегося.

15.05.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Плагаю, что в случае с супругами это затруднительно, более того, правоохранительными органами такие ссоры, как правило, всерьёз не рассматриваются.

15.05.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
это точно. Но в данном случае супружье совсем не супружьи и без преувеличения головы уже давно забиты вплоть до физического устранения. Если я не успею в правовом порядке востаановить спрпаведливость.

Добрый вечер. Данным вопросом должен заниматься непосредственно в ваш адвокат если вы считаете что он был совершён в отношении Вас грабеж. Хорошего приятного вечера.

15.05.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
был разбой..Я и сам знаю что факты.умысла. Я простой работяга, не знаю я что именно является доказательством. О том собственно и спрашиваю в вопросе. Меня бы хоть примером сориентировали на адекватный вариант!

Вот что мне навеял помощь интернет адвоката.

Касательно телефона и его содержимого.= Ранее в Определении Суда о ПМЖ ребёнка я настоял считать смс значимыми по делу доказательствами. Т.е. и телефон и содержимое его как моё имущество не есть мелочь, а даже значимые материалы. Трудно оцценить стоимость, они почти бесценны.

Касательно планшета. Не знание чей именно планшет не освобождает от ответственности это первое. А второе то, что она могла спросить у хозяина, но вот блин минуту назад этот преступник другому преступнику указал "убить хозяина".

Этим двум "тезисам" есть свидетель. Но и сторона защиты состоит с двух преступников!

15.05.2017, 21:40

Добрый вечер. Вам нужно обращаться на очную консультацию А не к интернет адвокатом чтобы вам ничего не навели а также Если была завладение чужим имуществом Да это грабеж.

15.05.2017, 21:42