Если ответчик не хочет идти в суд по гражданскому делу, какую причину он должен указать в ходатайстве?

Лучший ответ

Здравствуйте, это право ответчика участвовать или нет в судебном заседании. Если он не хочет идти, может просто написать, что просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 12 ГК РФ нужны основания для иска. Уточните.

Здравствуйте! Причину надо указывать объективную и правдивую: занятость на работе, болезнь, отъезд. При этом причину неявки надо подтверждать документально.

Добрый вечер! Если вы хотите чтобы судебное разбирательство было отложено, то вам необходимо указать уважительную причину (болезнь и т.д.). идти или не идти в суд это ваше право, если вы уведомлены надлежащим образом, то судья имеет право вынести решение и без вашего участия.

Добрый вечер!

Если вы ответчик, то лучше сходить на судебное заседание и там либо признать иск, либо представить свои возражения на исковое заявление.

В случае неявки ответчика, суд может вынести заочное решение, которое обычно является негативным для ответчика.

Здравствуйте, Алена.

Ответчик никому ничего не должен писать (не обязан по закону), даже суду. Если хочет что-то написать - может написать. Все, что хочет. Что Вам лучше написать, зависит от ситуации и лучше узнать у юриста, сначала рассказав ему подробности.