Волгоград, 15.05.2017, 22:47

Может ли суд засудить без заявления потерпевшего и его претензий - анализ случая, когда ГАИ отправляет документы в суд без наличия заявления и претензий со стороны потерпевшей стороны

Вопрос №12531224 из г. Волгоград
опубликован 15.05.2017, 22:47
Может ли суд меня засудить без заявления потерпевшего и его притензий? Если гаи просто отправит документы в суд хотя не имея заявлений и притензий от потерпевшой стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.1 ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом для возбуждение административного производства непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

16.05.2017, 20:04

Уважаемый Слава,, к ответственности вас могут привлечь не только на основании заявления потерпевшего, а ещё и по факту совершения правонарушения, либо преступления.

В зависимости от совершенного. И квалификации деяния.

Удачи вам и всего хорошего

15.05.2017, 22:49

Добрый вечер! Засудить по поводу чего? Если вы совершили адмнинистративное правонарушение в области дорожного движения, то может. Всего доброго!

15.05.2017, 22:50

Уточните все обстоятельства по дела, т.к для того чтобы дать Вам полный ответ, слишком мало информации содержится в вопросе.

15.05.2017, 23:01

Может суд привлечь Вас к административной ответственности за нарушение Правил ДТП, повлекшее вред здоровью. Ст.12.24 КоАПРФ. При вынесении наказания суд учитывает мнение потерпевшего.

21.05.2017, 11:56

Работал в такси, дело было еще в декабре, уже темно, ехал со скоростью 40 км/час, был гололед, не на пешеходном переходе проходила бабушка, когда я ее заметил, улица не освещалась, то предпринял меры для предотвращения столкновения с бабушкой, но машину начало заносить и передним крылом машины ударил, бабушка упала. После остановки машины, я выбежал что бы помочь, бабушка от помощи отказалась и ушла домой, а я в состоянии шока уехал, наследующий день бабушка обратилась в больницу, так-как ей был нанесен средней тяжести вред здоровью, но заявление писать отказалась, инспектора гибдд нашли меня, отказываться я не стал от обвинения, и суд назначил сутки. Сейчас инспектора гибдд вновь притягиваю меня и говорят что лишат прав если не оплачу им взятку примерно 25000 рублей, или купить и установить им пластиковое окно и бойлер, а также говорят что посадят. Что делать? К сожалению не был готов к тому, что будут просить взятку и не записал разговор.

21.05.2017, 11:47

Здравствуйте. Обращайтесь в следственный комитет по поводу вымогательства. Если все подтвердится то гаишников возьмут с поличным.

21.05.2017, 11:54

В данном случае ваша вина только в том, что вы оставили место дтп, но за это вас уже наказали по ст.12.26 КоАП РФ. А если вымогают взятку, обращайтесь заявлением фсб или в службу собственной безопасности.

21.05.2017, 11:54

Слава, данную ситуацию можно по-разному использовать, даже вплоть до увольнения/привлечения к ответственности инспекторов. Если Вам нужна помощь - обратитесь к адвокату с нашего города, Волгограда.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

21.05.2017, 12:33

Уважаемый Слава

По факту вымогательства обращайтесь в органы собственной безопасности а также подайте жалобу в прокуратуру и ничего не платите.

Удачи вам и всего самого наилучшего

21.05.2017, 15:21