Калуга, 15.05.2017, 22:55

Отчисление из института из-за неоплаченных двух лет обучения - обязан ли студент оплатить оставшиеся годы?

Вопрос №12531307 из г. Калуга
опубликован 15.05.2017, 22:55
Он учусь в институте. Срок обучения 5 лет. 3 года оплатил, а два из за незватки денег нет. Щас вот отчисляют. Я им должен буду за остальные 2 года оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ничего платить не нужно будет, если подадут в суд - в иске будет отказано, укажите, что отчислен и не обучался в эти два года.

15.05.2017, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Нет конечно, Вы платите только за годы обучения, соответственно, если Вас отчисляют, Вы не должны ничего оплачивать. Всего хорошего!

15.05.2017, 23:00

Платят всегда только за те услуги, которые были предоставлены. В данном случае это образовательные услуги. Оплата только за то время, которое вы проучились.

15.05.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ну а если я проучился эти годы и они только щас потребовали заплатить?

15.05.2017, 23:02

Если вы проучились 5 лет и заплатили только за 3,то в этом случае вы должны будете оплатить эти 2 года. Сформулируйте точнее вопрос.

15.05.2017, 23:03

Значить платить придется - смотрите ст. 782 ГК РФ - при расторжении договора вы оплачиваете фактически оказанные услуги, если не оказывались - не платите.

15.05.2017, 23:05

Сергей, если Вы отучились 3 года и заплатили только за них, то больше ничего платить не нужно. Если Вы отучились 5 лет, а заплатили за 3, то тогда за оставшиеся 2 года Вам придется заплатить.

15.05.2017, 23:05

Добрый вечер! Вы обязаны оплатить за предоставленные Вам услуги! Если Вы обучались 5 лет, то все 5 лет обязаны оплатить, если только 3 года, значит платить за три года. За оставшиеся 2 года платить не должны, но и диплома у Вас не будет. Удачи Вам!

15.05.2017, 23:08

И втечение какого времени я могу оплатить это все? или могу потом восстановится и оплатить?

15.05.2017, 23:05

Если рассчитываете восстановиться. Договаривайтесь с руководством ВУЗА, оплачивайте и восстанавливайтесь, только по договору сможете восстановиться.

15.05.2017, 23:08

Доброго времени суток! Оплата происходит в соответствии с договором - там написан срок предоплаты. А восстановление происходит на основании Правил учебного заведения, если там это условие есть.

15.05.2017, 23:10

Здравствуйте.

Если хотите продолжить обучение, т.е. восстановится, то вопрос нужно будет обсуждать с ректором ВУЗа.

Спасибо за обращение на наш сайт.

15.05.2017, 23:13