Как решить проблему задолженности в институте после пропущенных курсов?
Я в 2018 поступил в Институт на платное заочное обучение. Оплатил первый год обучения и отходил его, но на второй курс Я не захотел идти и не появлялся в институте (думал меня отчислят за не оплату обучения). Наступил 2021 год и мне приходит письмо из института о том что я имею задолженность за 2 и 3 курс, и если я его не оплачу на меня подадут в суд. Вопрос такой. Могу ли я отчислиться из института имея не оплаченный долг?
Если Вы не ходили на обучение, то требование вуза незаконные, это вымогательство, Вам обязаны вернуть средства за 2 курс, если его оплатили. Обращайтесь в прокуратуру, Вы не обязаны платить за услуги, которые предоставлены не были.
Нет, пока не решите вопрос с долгом отчислиться не сможете. В суде доказывайте, что образовательные услуги не оказывались, таким образом вы можете долг значительно уменьшить, потому что все равно какие-то расходы институт понес в связи с вашим обучением. Вообще нужно смотреть условия договора, по сути отсутствие вас на занятиях не является виной института, а договор на оказание платных образовательных услуг расторгнут не был.
Добрый день, это нужно смотреть внутренние документы учебного заведения, возможно необходимо будет закрыть задолженность.