Как забрать долг если есть только выписка из банка и больше ничего.

Вопрос №12531347 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2017, 23:20
Как забрать долг если есть только выписка из банка и брльше ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует обратиться в суд и требовать возврата неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

15.05.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Анастасия, не совсем понятно у кого вы хотите забрать долг. Если вам должно физическое лицо, обратитесь к нему, в случае отказа обращайтесь в суд. Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.05.2017, 23:22

Нужно смотреть что за выписка

советую обратиться с данным документом к юристу, возможно взыскать долг как неосновательное обогащение, то есть по ст. 1102 ГК РФ.

15.05.2017, 23:23

Здравствуйте, Анастасия

Если Вам должны вернуть деньги должна быть расписка и договор займа.

Выписки не достаточно и она не подтверждает, что деньги выдавались именно в долг

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.05.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Как забрать долг если есть только выписка из банка и брльше ничего.

Доброй ночи хотелось бы подробностей.

15.05.2017, 23:23

Доброго времени суток! Поясните. Пожалуйста, на основании чего возник долг? И что за выписка у Вас есть - что в ней прописано? Конкретнее можно?

15.05.2017, 23:24

Доброго времени суток вам. Выписка банка о чём? О перечислении средств? Можно обратиться с иском. Удачи вам и всего хорошего.

15.05.2017, 23:24

Есть только выписка о перечислении денег с карты на карту как забрать эти перечисленные должнику деньги.

16.05.2017, 00:03

Уважаемый Анастасия, если вы ошибочно перечисленные деньги с карты на карту, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с этого лица неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.05.2017, 00:04

Нет не ошибочно. Ситуация такая. Договорились устно о продаде дома. Мы перевели деньги с посторонней карты. На карту продавца. Но теперь перелумали покупать. Мы не составляли договор и расписку. Есть только факт перевода денег. Чек о переводе с карты на карту. И то не мы переводили.

16.05.2017, 00:10

Владелец карты, имеет право обратиться в суд о взыскании денежных средств неосновательно полученных, возьмите у владельца карты с которой переводились денежные средства доверенность на право обращения в суд от его лица с правом передоверия, найдите юриста и он Вам все быстренько взыщет.

16.05.2017, 00:15

Уважаемый Анастасия, договорились устно о продаже дома, перевели деньги, но сделка не состоялась, значит продавец должен вернуть все полученные по сделке, которая не состоялась. В случае отказа взыскивайте в судебном порядке. Удачи вам и всего самого наилучшего

16.05.2017, 00:15

Что б взыскать деньги как неосновательное обогащение - данной выписки достаточно

лучше конечно посмотреть выписку юристу, но вы ведь хотите все заочно и бесплатно.. а заочная консультация не гарантия что дело выиграете, увы.

16.05.2017, 00:17

Доброго времени суток! Если Вы расторгли договор купли-продажи, то деньги получены необоснованно! Поэтому их должны вернуть Если не возвращают, то необходимо писать претензию, обращаться в суд - возвращать необоснованное обогащение и % за пользование чужими денежными средствами. Удачи Вам!

16.05.2017, 00:27