Необходимость дополнительных действий при подаче отзыва на иск по ст. 128.1 (клевета) и мирительное урегулирование обвинений
Я подала 2 отзыва на 2 иска по ст. 128.1 (клевета). Чтобы привлечь истцов к ответственности достаточно ли отзыва на их иск? Если нет, то что делать? Мириться с ними я не хочу, т.к. обвиняют меня безосновательно. Доказательства и свидетели у меня есть.
В соответствии с ч.1 ст.147 Уголовно - процессуального кодекса РФ:
Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:1) в отношении конкретного лица - в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;
2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, - в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
Вы не вправе предъявлять встречные иски - это не гражданский процесс, в отношении Вас возбуждено уголовное дело. Вы вправе подать встречное заявление о привлечении частного обвинителя к уголовной ответственности, кроме того, обратитесь к адвокату для очной консультации.
Здравствуйте. Нет. Основанием до привлечения является заявление потерпевшего в полицию о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за клевету.