По окончании отпуска меня должны были уволить по сокращению.
Как поступить - это вам решать . Если вы уволитесь по собственному желанию - то это лишит вас возможности на получение компенсационных выплат , положенных при сокращении . Но если работодатель решил не сокращать штат-это его право и уволить по сокращению если не хочет - не будет . Если процедура сокращения штатов прекращена - пусть вас ознакомят с приказом . Иначе это все похоже на обычную разводку: у работодателя нет денег на выплаты и он начинает склонять тем или иным образом к добровольному(и следовательно бесплатному) увольнению по собственному желанию