Налоговые льготы для пенсионера с земельным участком - освобождение от налога на всю площадь или только на часть?
Я пенсионер. У меня льготы на зем участок. Всего 6 соток. А свидетельства 2. Потому что сначала часть участка была в аренде. А теперь в собственности. Освобождаюсь я от налога полностью или только части?
Вам надо объединить эти два земельных участка; в соответствии с требованиями статьи 11.6 ЗК РФ допускается объединение только смежных земельных участков, в результате чего образуется один земельный участок, а существование таких смежных участков прекращается; при объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок; законом установлен ряд требований к объединяемым земельным участкам: объединяемые участки должны быть смежными;
границы исходных земельных участков должны быть установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства;
характерные точки исходных земельных участков должны быть определены с надлежащей нормативной точностью (если точность определения ниже допустимого значения, потребуется уточнение границ соответвующего земельного участка);
земельные участки должны относиться к одной категории земель (вид разрешенного использования может отличаться, так как для образованного участка он может быть выбран собственником);
земельные участки должны находиться в одном муниципальном образовании (населенном пункте);
участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения и безвозмездного срочного пользования должны принадлежать одному правообладателю;
должна быть обеспечена возможность сохранения разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости;
образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать иные требования, установленные ЗК РФ и другими федеральными законами...
когда у вас будет один землеьный участок, то и льгота по освобождению от уплаты налога будет на весь участок..
Если два свидетельства, значит владеете двумя участками, если иное не установлено свидетельством о собственности, льгота будет предоставлена по одному участку.
В данном случае переоформления можно сделать у нотариуса, поскольку сделки с долями в настоящее время оформляется только у него. В данном случае решающее значение имеет не число свидетельств, а само наличие льготы.