В какой суд обратиться, чтобы уменьшить размер алиментов, если у нас уже есть общий ребенок
Здравствуйте, Марина!
Супруг должен обратиться в то же суд, который вынес решение по Вашему иску о взыскании алиментов. Иск подаётся на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ по правилам, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Удачи Вам!
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
К предыдущей жене. По ее месту жительства.
У меня есть успешный опыт ведения такого рода дел в судах.
СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В суд по месту регистрации ответчицы должен обратиться супруг чтобы уменьшить размер алиментов. С аргументированным исковым заявлением
Можно заключить нотариальное соглашение о выплате Вам алиментов, либо подать Вам в суд на алименты. Далее, мужу нужно будет обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
либо если инстации все прошли то нужно решение суда отдать в расчетный отдел где трудиться ваш супруг.
Здравствуйте! Муж может обратиться к мировому судье по месту регистрации с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального положения и семейных обстоятельств, предоставив решение суда о взыскании алиментов на Вашего общего ребенка.
Марина, Супруг должен обратиться в мировой суд по месту жительства матери первого ребенка. С уважением. Спасибо за обращение.
В тот же самый. При наличии подтверждающих документов и обстоятельств суд снизит сумму алиментов.
До момента достижения совершеннолетия ребенка в суд можно обращаться неоднократно как отцу, так и матери по разным вопросам: уменьшение/увеличение алиментов, отчет о расходе денежных средств и т.д.
Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
(см. текст в предыдущей редакции)
При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
Подаётся по общему правилу - по месту жительства ответчика.
Он должен обратиться в суд вынесший решение о взыскании с него алиментов, которые он соответственно хочет уменьшить с заявлением об изменении порядка оплаты.