Москва, 16.05.2017, 09:37

Возможно ли удочерение взрослого в 23 года и как сделать это подарком на день рождения?

Вопрос №12532622 из г. Москва
опубликован 16.05.2017, 09:37
Мне 23 года, хотела бы узнать возможно ли удочерение в моем возрасте, меня воспитывает отчем с мамой, родного отца ни когда не видела, хочу отчему сделать подарок на день рождения в виде документов о моем удочерении, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас уже удочерить невозможно по той причине, что в соответствии со ст. 124 СК РФ-

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Вы же уже-совершеннолетняя

16.05.2017, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Екатерина. Никакого удочерение в вашем случае быть не может, если у вас имеется родной отец, который вписан в свидетельство о рождении

16.05.2017, 09:38

Статья 271 ГПК. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

Удочерить (усыновить) можно только ребенка, но не совершеннолетнее лицо.

16.05.2017, 09:41

Добрый день! Вы уже достигли возраста совершеннолетия, никакого удочерения в Вашем случае не предусмотрено в принципе, поэтому к сожалению, это просто невозможно.

16.05.2017, 09:43

Добрый день, Екатерина! Вы уже совершеннолетняя, поэтому никакого удочерения быть не может. Ваш родной отец так и останется в свидетельстве о рождении и в книге регистрации записей о рождении в органах ЗАГСа. Так что придумывайте другой реальный подарок. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.05.2017, 10:24

Родной отец лишён был родительских прав и ни разу даже алименты не платил. Мне на нужно опекунство, просто хочется в строке отец иметь того кто воспитывал.

16.05.2017, 10:08

Здравствуйте! Простого желаний недостаточно, удочерение происходит в судебном порядке, при этом, вы достигли совершеннолетия. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 10:09

Статья 262 ГПК. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

Обратитесь с иском в суд.

16.05.2017, 10:13