Нижний Тагил, 16.05.2017, 10:06

Налогообложение приза в размере 10000 рублей, полученного в результате выигрыша в конкурсе на предприятии - полное облагание или исключение 4000 рублей? Какая статья закона регламентирует данную ситуацию?

Вопрос №12532791 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2017, 10:06
Я выйграла конкурс на предприятии (который проводился не в рекламных целях), приз за который 10000. как облагается налогом эта сумма? За исключением 4000? или в полном объеме? И какая статья закона подтверждает это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В Соответствии со ст 228 НК РФ любой выигрыш, бонус, презент, полученный в результате игры, лотереи, конкурса должен быть узаконен как доход физического лица. Для этого нужно заплатить государству необходимую сумму. Участие в не рекламной лотерее, игре, конкурсе – оплата составит 13% от суммы выигрыша, независимо от его вида (денежный или вещевой).

16.05.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На всю сумму или за исключением 4000?

16.05.2017, 10:40

Юлия, да, на всю сумму, дело в том, что специального закона, согласно которому доход от выигрыша облагался бы каким-то особым образом по сравнению с остальными видами получения денег, нет, поэтому, на выигрыш начисляется обычный подоходный налог, 13% от всей суммы полученного дохода.

16.05.2017, 10:46

Нужно перечислить налог по ставке 13 процентов, налог на доходы физических лиц платится со всей стоимости приза, потому что это не рекламная акция, уменьшения на 4000 не будет.

16.05.2017, 10:48

Добрый день! Никаких исключений в данном случае нет. Как бы на Вашем предприятии не оформили получение Вами этих денежных средств - хоть выигрыш, хоть премия, но это все Ваш доход, поэтому со всего нужно платить налог. Удачи Вам!

16.05.2017, 10:48