LSN Messenger
Москва, 16.05.2017, 17:22

Развод после продажи приватизированной квартиры и оформления ипотеки - решение делится наполовину

Вопрос №12532796 из г. Москва
опубликован 16.05.2017, 17:22
В браке продал привотизированную ранее квартиру добавили ипатеку с супругой на такую же сумму. Дело дошло до развода. Супруга хочет кв пополам и выплаты пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно в суде устанавливать, что имущество признается совместно нажитым имуществом. Делать это должна ваша супруга. Если суд признает его совместно нажитым, что вполне возможно, что тогда она получить 1/2 долю квартиры.

16.05.2017, 17:34

Добрый день. Если хотите отстоять вложенные деньги, то необходимо в суде доказывать, что это деньги от продажи квартиры которая принадлежала только Вам. Сразу скажу доказательство этого факта будет очень сложным процессом.

16.05.2017, 17:27

Если Вы сможете доказать тот факт, что часть денег, оплаченных в счет покупки квартиры - Ваша личная собственность, то супруга сможет лишь претендовать на долю соразмерную половине суммы кредита, вложенного в покупку квартиры.

16.05.2017, 17:28

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

16.05.2017, 18:16

Какие у меня шансы если деньги из ячейки были переведены на реквизиты застройшика? Есть платежные поручения.

16.05.2017, 17:41

Думаю, что шансы есть, особенно если между данными событиями прошло немного времени. В любом случае отстаивать свои права нужно.

16.05.2017, 17:43

Извините, я не гадалка, предсказывать не могу.

Это все только на усмотрение суда.

В принципе я бы расценил это доказательство как достаточное, но приложил бы еще договор купли продажи квартиры, купленной Вами до брака и договор о ее продаже. Все вместе думаю было бы достаточным доказательством.

16.05.2017, 17:45

Здравствуйте! Если суд признает его совместно нажитым, что вполне возможно, что тогда она получит 1/2 долю квартиры. Нужно вырабатывать правовую позицию.

16.05.2017, 17:45

Добрый вечер, Илья!

В Вашем случае есть вероятность доказать, что денежными средствами, полученными от продажи приватизированной Вами квартиры, частично была произведена оплата квартиры, приобретенной в период брака. Таким образом, в приобретенной квартире Ваша доля будет больше, чем 1/2. Для более точной информации, необходимо видеть документы.

16.05.2017, 17:54

У меня имеются договор приватизации, купли-продажи. Продавалась квартира и почти сразу покупалась новая. Занимался куплей продажей обейх квартир один риэлтор.

16.05.2017, 18:13

Реально доказать. Нужно представить в суд имеющиеся у вас документы, заявить ходатайство о вызове и допросе в суде свидетелей.

16.05.2017, 18:18

Здравствуйте. При правильном ведении дела, избежать раздела квартиры по 1/2 доле возможно, аналогичная судебная практика имеется. Я бы советовал Вам обратиться в суд с самостоятел нам иском, а не ждать обращения в суд от бывшей супруги.

16.05.2017, 19:50