Мой второй ребенок совершеннолетний, хочет отказаться от своей доли мат. капитала, Что для этого нужно сделать?
Здравствуйте.
Он может просто не участвовать в приобретении недвижимости, то есть может просто не выступать покупателем в договоре купли-продажи.
Здравствуйте! Если ребенок совершеннолетний, то он имеет право подписать нотариальный отказ от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств материнского капитала.
Отказатся от доли в маткапитале ребенок не может это ваш личный а не его материнский капитал. Если на средства маткапитала вы приобрели жилье и в нем есть доля ребенка, который уже достиг совершеннолетия то он может эту долю вам подарить.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Совершеннолетний ребенком не является и его согласие (отказ) не требуется.
Доброе утро, ваш ребенок не может оказаться от материнского капитала. Материнским капиталом распоряжается мать. Так что ничего делать не нужно, распоряжайтесь в соответствии с законом.