Ликвидация филиала московского вуза - права преподавателей и перспективы студентов
Наш филиал московского вуза будет ликвидирован. Документов на ликвидацию пока никаких нет. Со студентов берут заявления о добровольном переходе в другой филиал. С преподавателями каждый год заключается договор на год, в котором указывают нагрузку, срок действия договора, суммы выплат. В трудовой книжке отметок о начале и конце действия трудового договора нет. Скажите пожалуйста, имеют ли преподаватели право быть уволенным не в связи с окончанием действия договора, а в связи с ликвидацией филиала вуза?
Если будет имеет место ликвидация образовательного учреждения, то конечно имеют право прекратить трудовые договора в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса России В связи с ликвидацией организации.
Добрый день, Татьяна!
Увольнению в связи с ликвидацией предприятия п. 1 ст. 81 ТК РФ — такое должно быть основание для записи в трудовой книжке. Когда работодатель хочет сэкономить на выплатах, он предлагает работнику следующие причины для увольнения, которые должны быть только по желанию работника:
соглашение между сотрудником и нанимателем (п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ).
переводом в другую организацию (п. 5 ст. 77 ТК РФ);
по собственному желанию (п. 3 ст. 77 и ст. 80 ТК РФ);
Добрый день! Если уволенные по окончании срока действия срочного трудового договора преподаватели будут через суд оспаривать свое увольнение, то можно попробовать, но это долго и с условием, что на руках будет документ подтверждающий ликвидацию филиала. Удачи Вам!