Как поставить дом на кадастровый учет - инструкция для недвижимости, полученной в собственность в 2016 году
Дом построен в 2007 году, землю получили в собственность в 2016 г, как поставить недвижимость на кадастровый учет, межевой план имеется.
Здравствуйте! Успевайте до первого марта 2018 года действует дачная амнистия, или упрощенный порядок регистрации объектов недвижимого имущества. Для того чтобы узаконить дом необходимо обратиться в БТИ, составить тех папорт и в Росреестр сделать кадастровый паспорт и зарегистрировать право собственности.
Для постановки на кадастровый учет нужно обратиться с соответствующими документами в территориальное отделение Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. Более полную информацию о требуемых документов вы сможете узнать непосредственно в росреестре.
Дом построен в 2007 году, собственность на землю оформили в 2016 г, можно ли дом зарегестрировать по "дачной амнистии"? Требуют разрешение на строительство.
Здравствуйте! В Упрощенном порядке по "Дачной амнистии" зарегистрировать право собственности можно только на нежилой дом (садовый, дачный). Для регистрации жилого дома, нужно разрешение на строительство.
Если разрешение на строительство изначально не было получено, то зарегистрировать по дачной амнистии не получится. Теперь придется обращаться в суд в порядке статьи 222 ГК РФ и признавать право собственности на самострой, после чего уже на основании решения суда можно зарегистрировать дом.