Пенсионерка получила вызов в дознание за 200 км - можно ли отказаться и что делать в такой ситуации?
В повестке должно быть указано, в качестве кого лицо вызывается. Эти требования установлены ст.188 УПК РФ в отношении свидетелей. Поэтому если повестка не соответствует требованиям закона, то можно не ехать.
Можно не ехать. Скорее всего это коллекторы. Правоохранительные органы присылают повестку.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)
УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
Можете не ехать, указав на плохое самочувствие, отсутствие средств на переезд (если средств нет), а также на необходимость предъявления повестки, в отсутствие которой у него нет обязанности выезжать куда-либо. Свидетель обязан явиться на допрос, если вызван повесткой
УПК РФ
Статья 188. Порядок вызова на допрос1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Уведомление по эсэмэс не считается надлежащим уведомлением. Требуйте почтовой повестки официальной.
1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.
2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.
Статья 189. Общие правила проведения допроса
3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.
4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.
5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.
Доброго времени Александр!
Это скорее всего мошенники ст. 159 УК РФ т.к. следователь вызывает только повесткой,
Статья 188. УПК РФ
Порядок вызова на допрос
[
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в
которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по
какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки
без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок
либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки
без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть
подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры
процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего
Кодекса.
Согласно ст. 188 УПК, свидетель или пострадавший вызываются на процессуальную беседу к следователю повесткой. При этом лицу необходимо вручить данный документ лично и под роспись.
Неявку без уважительных причин свидетеля влечёт принудительный привод (в соответствии со ст. 160 ГПК к свидетелю применяется привод при неявке по вторичному вызову), а также денежное взыскание.
Может не ехать.
СМС-извещения на мобильные телефоны участников судебных процессов рассылаются с помощью специального ресурса сети Интернет. В каждом конкретном случае гражданин должен дать письменное согласие на эту форму извещения.
Статья 188. Порядок вызова на допрос[
без уважительных причин.
повестку лицу, вызываемому на допрос.
Кодекса.
Может не ехать, т.к. такой способ вызова на допрос закон не предусматривает. По СМС не возможно определить, что это орган дознания, а не иные лица (напр. Коллекторы). Такой вызов не считается надлежащим и неявка по нему не может влечь привод. Ст. 188 УПК РФ.
Непогашенные кредиты причиной возбуждения уголовного дела и вызова быть не могут, т.к. их взыскивают в порядке гражданского судопроизводства. В просрочке платежей состава преступления нет, это чисто гражданско-правовые отношения. Ст. 309 гк рф.
Здравствуйте, Александр!
Конечно же, Вы можете никуда не ехать, поскольку Вас не известили надлежащим образом.
Вас должны были вызвать повесткой.
Скорей всего, это коллекторы, они вводят Вас в заблуждение, чтобы Вы как можно скорее погасили кредит.
Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос.1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Думаю, что подобное сообщение пришло не из полиции а от коллекторов
Так как вызывают на допрос повесткой Поэтому в данной ситуации можно никуда и не ехать.
Вызывается свидетель (обвиняемый и др.) "повесткой". вст. 188 УПК РФ. Повестка-процессуальный документ, оформленный лицом, производящим расследование, или исполняющим поручение следователя (дознавателя и др.). Данный документ оформляется с соблюдением правил, закрепленных в ст. 188 УПК РФ и отличается в зависимости от того, совершеннолетнее или несовершеннолетнее лицо вызывается на допрос.
Рассматриваемый процессуальный документ, адресованный достигшему шестнадцати лет свидетелю (обвиняемому и др.), должен содержать в себе следующие сведения.
1. Наименование документа ("Повестка о вызове на допрос").
2. Собственно текст требования о явке, в котором фиксируются:
- правовая основа вызова, иначе говоря, делается ссылка на ст. 188 УПК РФ;
- дата и время явки на допрос;
- наименование органа предварительного расследования, в который лицо вызывается;
- адрес, где располагается орган предварительного следствия (орган дознания);
- номер кабинета в здании, в которое лицо должно явиться;
- к кому оно вызывается;
- для чего вызывается;
- в каком качестве;
- какие документы он при себе должен иметь (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);
- разъяснение о праве пригласить для участия в допросе защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем (дознавателем и др.), и, соответственно, о праве прийти на допрос со своим защитником (адвокатом);
Можно не ехать.
Привод не страшен.
Никто не станет за 200 км. возить пенсионерку.
Поскольку ст. 113 УПК РФ не страшная.
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
Они приедут, а у пенсионерки плохое самочувствие.
Они развернуться и уедут ни с чем.
---здравствуйте Александр, да не оплата кредитов может быть причиной. Но можно просить следователя отправить запрос по месту жительства должника. И следователь из вашего города. Его произведёт.
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день! Никакой это не отдел дознания! Не верьте! СМС от отдела дознания таких не бывает! Должна быть повестка на бумажном носителе (ст.188 УПК) ! Не переживайте и не ходите не куда! Удачи Вам!
Здравствуйте! Её вызывают как вы указали в отдел дознания УПК РФ статья 151:
3. Дознание производится:В любом случае это связано с уголовным делом. Вообще по общему правилу вызов производится повесткой ГПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос:1) дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации - по всем уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 3 - 6, 9 настоящей части;
2) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;
3) дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 253 и 256 (в части, касающейся незаконной добычи водных животных и растений, обнаруженной пограничными органами федеральной службы безопасности), частями первой и второй статьи 322 и частью первой статьи 323 Уголовного кодекса Российской Федерации;
4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;
6) дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 168, частью первой статьи 219, частями первой и второй статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации;
7) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью третьей статьи 150 настоящего Кодекса, совершенных лицами, указанными в подпунктах "б" и "в" пункта 1 части второй настоящей статьи;
8) дознавателями (следователями) органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 228 частью первой, 228.2, 228.3, 230 частью первой, 231 частью первой, 232 частью первой, 233, 234 частями первой и четвертой, 234.1 частью первой и 327 частями первой и третьей Уголовного кодекса Российской Федерации;
9) дознавателями таможенных органов Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 194 частями первой и второй, 200.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 215.4 частью второй пунктом "б", 275, 276, 283, 283.1 и 284 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которых обвиняются лица, указанные в подпункте "в" пункта 1 части второй настоящей статьи, предварительное следствие производится следователями органов федеральной службы безопасности.
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, вИ обратите внимание, что привод возможен только в случае неявки без уважительных причин. Вообще закон предусматривает направление повестки телефонной, факсимильной связью, но существует определенная форма этого документа и какой бы связью не направлялась повестка, она должна содержать всю предусмотренную для этого документа информацию. В Вашем случае, я думаю надо позвонить в отдел дознания и во первых выяснить причины вызова, во вторых объяснить невозможность приезда и привести причины этого.которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по
без уважительных причин.
повестку лицу, вызываемому на допрос.
Кодекса.
Во-первых вызов должен быть осуществлен именно повесткой! Если повестка не вручалась на руки, с распиской о получении, можете вообще никуда не ехать и просто игнорировать:
Даже если вручат повестку, можно ссылаясь на отсутствие денег, плохое самочувствие не ехать. Но в этом случае следует уведомить дознавателя.
Да и привод заключается в том, что вас бесплатно везут скорее всего на служебной автомашине к дознавателю. Каких либо негативных последствий от самого привода нет. В вашем же случае даже оснований для привода нет.
Написание смс больше похоже на действие коллекторов или мошенников, тем более что не указано конкретное лицо к которому следует явиться. Дознаватель бы скорее всего позвонил, представился бы, и попросил бы по телефону приехать без повестки, а в случае отказа направил бы повестку.
Так же дознаватель сам может выехать в командировку и допросить, или направить отдельное поручение в отдел полиции по месту жительства допрашиваемого, чтобы местные сотрудники сами допросили.
Вам совершенно не о чем переживать.
Удачи!
Здравствуйте. Можете не ехать, поскольку нет повестки.
Или же нанять адвоката.
УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, Александр!
Пенсионерке написали коллекторы. Только они действуют через смс оповещения. Она может никуда не ехать не беспокойтесь. В полицию всегда вызывают повесткой (ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Удачи Вам!
Можно не ехать.
Согласно статье 188 УПК РФ сообщение в указанный вами форме не является повесткой.
По кредитным долгам не возбуждают уголовное дело, а обращаются в суд. В вашем случае это действие коллекторов по выбиванию долгов.
Александр. Добрый день. Орган дознания к Вашим гражданской правовым отношения никаким боком. Это что то другое. Там уголовное дело (возможно).
В смс был указан настоящий адрес милиции без кабинета и фамилиии просто указана дата без времени, поэтому бабушка и переживает очень.
Тем более, если ни фамилии сотрудника, ни кабинета, ни информации о причине вызова. Еще раз повторюсь: либо повестка, либо пусть дают местным сотрудникам поручение опросить бабушку, т.к. в силу физического состояния она не имеет возможности явиться по указанному адресу.
Александр, успокойте бабушку, ей ничего не грозит.
Её не станут доставлять в суд принудительным приводом. Пенсионерка, всегда может сослаться на плохое состояние здоровья.
Статья 113 УПК РФ. Привод.1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.
Я на Вашем месте вообще обратилась бы в полицию за такие шуточки! У бабушки давление, а они балуются! Всего хорошего Вам!
Адрес несложно посмотреть и в сети Интернет на сайте ведомства, его может узнать любое 3 лицо. Когда вызывают, указывают кабинет, т.к. лицо вызывают к конкретному дознавателю. Время также указывается. Отсутствие этой информации может говорить, что СМС направили коллекторы, чтобы понудить добровольно погасить весь долг.
Можете попробовать дозвониться туда и узнать, это может быть затруднительно, если в СМС нет статьи УК РФ и ФИО подозреваемого. (что также указывает, что повестка нет от органа дознания). Посмотрите на СМС если указан номер отправителя можете его сравнить с номерами на сайте ведомства и позвонив, спросить, извещают ли они вообще СМС и с этого номера.
В любом случае такой вызов в нарушение ст. 188 УПК РФ не может повлечь привода. Поэтому бабушке не стоит переживать.
Это форма повестки, вся информация, которая тут указана, должна быть указана в смс иначе повесткой это сообщение назвать нельзя.
ПОВЕСТКАСудя по Вашему объяснению, присланное сообщение вряд ли можно считать повесткой.о вызове на допрос
В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть “___” 20___ г. к ч мин в «Наименование органа предварительного следствия, дознания» по адресу: «Указывается адрес», кабинет № ___ к «Указываются должность, классный чин или звание, фамилия, инициалы лица, которое вызывает гражданина» для допроса в качестве «Указывается статус вызываемого гражданина (потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый)».
При себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника следователем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить по тел. «Указывается номер телефона (я всегда указываю как рабочий номер телефона, так и свой мобильный номер)» или иным способом и представить письменное заявление об этом по указанному выше адресу.
В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, либо на основании ст. 118 УПК РФ на Вас может быть наложено денежное взыскание.
Должность, наименование органа,
классный чин или звание,
фамилия, инициалы лица, вызывающего на допрос ПОДПИСЬ
Повестка направлена посредством «Указывается каким именно способом направлена повестка (почтовой, телефонной, факсимильной, электронной, телеграфной связью, абонентский номер, электронный или почтовый адрес и иные реквизиты или признаки)»
Либо нарочным «Указываются фамилия, имя, отчество, отношение к вызываемому лицу, при необходимости другие сведения, которому вручена повестка», «___»20___ в ___ час ___ мин «Дата и время выписки повестки»
Корешок повестки подлежит возвращению следователю (дознавателю)
Повестка о вызове на допрос «Фамилия, имя, отчество вызываемого лица» в качестве «Статус вызываемого лица» «___»20___ в ___ час ___ мин «Дата и время явки» вручена «Фамилия, инициалы лица, которому вручена повестка» «___»20___ в ___ час ___ мин.
«ПОДПИСЬ лица, получившего повестку»
Должность, наименование органа,
классный чин или звание,
фамилия, инициалы лица, вручившего повестку
на допрос ПОДПИСЬ
Вы можете нанять адвоката, в случае привода.
(см. текст в предыдущей редакции)
Не нужно переживать по этому поводу. К сожалению, им не важно пенсионер человек или нет и какое у него самочувствие. Коллекторы люди такие. Женщине просто нужно проигнорировать данное сообщение, ведь она ненадлежащим образом уведомлена, даже если это и полиция действительно (ст. 188 УПК РФ).
Удачи Вам!