Архангельск, 16.05.2017, 13:24

Возможно ли оформить генеральную доверенность на квартиру от дочери на мать для полного управления?

Вопрос №12534062 из г. Архангельск
опубликован 16.05.2017, 13:24
Есть ли генеральная доверенность на квартиру. Может ли дочь написать такую доверенность на мать? Что бы доверить все действия (продажу, переоформление, лицевые счета, обмен и т.д.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Может написать. Нужно с этой доверенностью идти к нотариусу и просить сделать передоверие на другого человека, т.е. на мать в вашем случае.

16.05.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

конечно проблем никаких нет пусть обратится к нотариусу составят в лучшем виде

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович

16.05.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если в самой доверенности предусмотрено право передоверия то можете обратиться к нотариусу и составить передоверие..

16.05.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Может конечно, если она собственник. Если же речь о передоверии, то только если это предусмотрено самой доверенностью

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

16.05.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Генеральная доверенность на недвижимость предоставляет доверенному лицу права совершать сделки с нею, в том числе обменивать, дарить, продавать, совершать иные действия, необходимые для выполнения настоящего поручения.

В соответствии с гражданским законодательством (статья 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариального заверения требуют доверенности, предусматривающие действия, которые требуют нотариальной формы или же влекут внесение изменений или сведений в государственные реестры. Так как все права на недвижимость фиксируются в государственном реестре прав на недвижимое имущество, рассматриваемая генеральная доверенность должна быть составлена в нотариальной форме.

Таким образом, вы можете обратиться к любому нотариусу для составления нотариальной доверенности на распоряжение квартирой, включив в текст такой доверенности любые полномочия, которые сочтете нужными.

16.05.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Да, подобное вполне возможно. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который заверит подобную доверенность.

16.05.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сколько может стоить генеральная доверенность у нотариуса в Архангельске? Диапазон цен на май 2017 года?

16.05.2017, 20:38

Расценки узнавайте непосредственно у нотариуса, так как стоимость изготовления доверенности состоит так же и из технической работы машинистки. Удачи.

16.05.2017, 20:43

Елена, составление доверенности у нотариуса стоит примерно 1500 рублей. Но точную стоимость советую уточнить у нотариуса..

16.05.2017, 20:46

Добрый вечер! Смотря к какому нотариусу пойдете. Неклюдова, например, может взять до трех тысяч, но ей я доверяю больше всех из работающих в Архангельске. Удачи Вам!

16.05.2017, 21:15