Курган, 14.07.2019, 12:22

Как оформить доверенность на продажу квартиры от матери дочери?

Вопрос №16064357 из г. Курган
опубликован 14.07.2019, 12:22
Для оформления доверенности на продажу квартиры, от матери дочери, достаточно паспортных данных дочери или нужен паспорт или личное присутствие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления доверенности от матери дочери достаточно паспортных данных дочери-поверенной. Ее личное присутствие необязательно. Обязательно личное присутствие матери, поскольку она доверяет полномочия в представлении своих интересов и совершении юридически значимых действий.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

28 сентября 2016

5.1. Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Основ разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.

14.07.2019, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Достаточно данных доверенного лица, а паспорт и личное присутствие для оформления доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) нужно именно со стороны доверителя, т.е. того, кто доверенность выдает. Личного присутствия доверенного лица не нужно. Он вообще может быть на другом конце страны. Доверенность затем и удостоверяют, чтобы передать лицу для представления интересов, где может не быть доверителя. Так что доверителю можно спокойно идти к нотариусу со своим паспортом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.07.2019, 12:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вполне достаточно предоставить ксерокопию паспорта, или паспортные данные,-её присутствие, не нужно, нотариус оформит доверенность на основании Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2019, 12:25

Добрый день

Необходимо личное присутствие доверителя и паспортные данные поверенного (копия паспорта).

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

14.07.2019, 12:25

Для оформления доверенности у нотариуса (ст.185.1 ГК РФ) необходимы паспорта и матери, и дочери, а также присутствие обеих у нотариуса.

14.07.2019, 12:26

Личное присутствие не обязательно. Достаточно паспортных данных. Ст.185-185.1 ГК РФ. Удачи Вам.

14.07.2019, 12:27

Это легкий вопрос. Достаточно паспортных данных (серия. Номер паспорта, когда и кем выдан, полное Ф.И.О дочери, год рождения и адрес. Личного присутствия дочери не нужно. Сама мама идет к любому нотариус и оформляет доверенность, ст.185, 185.1 ГК РФ.

В доверенности нотариус прописывает какую именно квартиру доверяется дочери от имени матери продать.

14.07.2019, 12:27

Все верно. Именно так я и написал в своем ответе об удостоверении доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Только немного одну фразу переместили. Вам лучше перечитать мой ответ.

14.07.2019, 12:28

Здравствуйте. Личное присутствие не нужно. Присутствие доверенного лица у нотариуса не обязательно. Поскольку выдача доверенности-это односторонняя сделка, ст.185 Гражданского кодекса РФ.Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Для этого необходимо знать точные паспортные данные этого лица, его дату рождения и прописку. Риск не верного указания таких данных будет возложен на мать.

Желаю удачи. В.

14.07.2019, 12:29

Для оформления доверенности на продажу квартиры, от матери дочери, достаточно паспортных данных дочери

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

14.07.2019, 12:33

Здравствуйте. Смотря сколько лет дочери. Если совершеннолетняя, то копии паспорта будет достаточно. Личного присутствия не нужно.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

14.07.2019, 12:35

Достаточно данных доверенного лица, а паспорт и личное присутствие для оформление доверенности (ст.185-18 Он вообще может быть на другом конце страны. Доверенность затем и удостоверяют, чтобы передать лицу дл 5.1 ГК РФ) нужно именно доверителя, т.е. того, кто доверенность выдает. Личного присутствия доверителя не нужно. Я представления интересов, где может не быть доверителя. Так что доверителю можно спокойно идти к нотариусу со своим паспортом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.07.2019, 12:26