Тула, 27.06.2017, 20:16

Судебный процесс по земельному конфликту - сосед обвиняет владельца участка в незаконной прокладке канализационной трубы

Вопрос №12765984 из г. Тула
опубликован 27.06.2017, 20:16
Имеем такую ситуацию: Участвую в судебном процессе в качестве ответчика. Произошел конфликт с соседом из-за земельного вопроса. Но суть иска по поводу земли. Сосед утверждает, что в период его отсутствия по месту жительства в августе-октябре 2016 года я якобы проложил по его участку свою канализационную трубу. В мае 2017 он выкопал на том месте сейчас траншею и обнаружил эту трубу. Пригласил сотрудников водоканала которые составили протокол что действительно с моего участка по участку соседа проходит труба, которая далее незаконно врезана в центральную канализацию. Требует убрать трубу. Ситуация с моей стороны: труба действительно идет от моей выгребной ямы по его участку в направлении колодца центральной канализации. Но я не прокладывал эту трубу в прошлом году. Никогда не нарушал пределов его участка. Больше того, у меня есть фото за 2016-17 (и в начале года и в середине и в конце) годы, где видно, что на соседнем участке, куда ведет труба, и где она на самом деле проходит, уже стоят довольно капитальные хозпостройки (сарай, теплица, большая куча строительных материалов досок, железа и тд.) Это есть на всех фото за эти периоды. Что имеем по правде: канализацию эту проложили еще мои родители более 10 лет назад, с соседом конечно же договаривались тогда. И почему-то не зарегистрировали ее официально. Я даже знать не знал об этом до последнего времени. В конце мая я около своего дома сделал большую выгребную яму и теперь уже та незаконная канализация не используется. Что же мне делать? Судья на заседании пугала, что она звонила в администрацию, и что она в курсе что я только недавно сделал канализацию, и что лучше мне с соседями договориться. Попутно, она объяснила истцам как им правильно нужно разделить свой иск чтобы им он не был отклонен, потомучто в том виде, в каком он есть, там есть упоминание земельного вопроса, а по нему они явно в проигрыше. Вобще, на я так понимаю, для доказательства того, что это я вкопал трубу в прошлом году, достаточно того, что она идет от моего участка? И доказывать истцу не требуется мое участие в этом. Но ведь я точно ее не вкапывал. Больше 10 лет прошло. Я сказал что это не моя труба, и что ранее участок был муниципальной землей и какие где там коммуникации проходят я не знаю. Что лучше сделать в итоге, что говорить и доказывать на суде, есть ли шансы? Ведь получается, сосед наложил на изначально ложны утверждения имеющий место факт ( ( Ответьте пожалуйста максимально конкретно на мои вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. На основании статьи 35 гражданского процессуального кодекса Вам необходимо заявить в судебном заседании и назначить строительно техническую экспертизу по поводу данной канализационной трубы Эксперт ответит на все ваши вопросы. Хорошего приятного вечера вам.

27.06.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В том числе и когда она была проложена на самом деле? А смысл в этом есть? Наиболее рационально как мне действовать в ситуации?

27.06.2017, 20:55

Добрый вечер. Вы можете заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы и поставить перед экспертом такой вопрос Когда на самом деле было данная труба проложена. Хорошего приятного вечера вам.

27.06.2017, 20:58