Продажа автомобиля в рассрочку - проблемы с выплатами. Как решить ситуацию?

Продал машину в рассрочку. Пришёл с покупателем к нотариусу. Нотариус сказала, что договор купли-продажи нотариально заверять необязательно, можно самостоятельно заполнить договор купли-продажи автомобиля, где будут оговорены условия и сроки выплаты, и этого будет достаточно, чтобы идти в суд. Так мы и сделали. Договор был составлен на 3 месяца. Каждый месяц 15 числа покупатель должен был выплачивать по 50 000 руб. Первая выполота была сделана 32000 р.8.02.17 остальные 8000 р. отдал 17.08.17. Вторую выплату сделал 13.03.17 в размере 20000 р. И с тех пор больше не выплачивал. Постоянно находил отговорки. Что мне делать?
Лучший ответ

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спасибо за понятный ответ!

Напишите претензию Покупателю, установите месячный срок оплаты. В случае игнорирования обратитесь в суд с исковым заявлением.

Спасибо за объяснение!

Если в договоре у вас расписаны все условия и сроки оплаты и они не соблюдаются-обращайтесь в суд либо расторгайте договор, возвращайте автомобиль либо взыскивайте оставшуюся сумму, заявляйте ходатайство об обеспечительных мерах (наложении ареста на ТС)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, у вас 2 варианта:

1) вернуть деньги и забрать машину

2) довзыскать деньги

первоначально определитесь что вы хотите достичь. Затем пишется претензия покупателю с вашими требованиями, если он не удовлетворяет их в добровольно порядке то обращаетесь в суд для принудительного исполнения Ваших требований.

Благодарю Вас!

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо подготовить исковое заявление о принудительном взыскании с покупателя задолженности по оплате по договору-купли продажи автомобиля.

Обязательно к исковому заявлению вам нужно будет приложить копию договора купли продажи и документы, подтверждающие частичную оплату долга.

Спасибо за помощь!