Может ли сотрудник, написавший заявление на увольнение, восстановиться по своему желанию?

Сотрудник написал заявление на увольнение, получив приказ на увольнение с расчётом в бухгалтерию, ОК сделал соответствующую запись в трудовую книжку. По истечении одной недели сотрудник стал угрожать, что он восстановится через суд, если мы не примем его назад по по заявлению о приёме на работу по собственному желанию. Мотивирует, тем,что он поторопился приняв решение на увольнение. Может ли он восстановиться?

Лучший ответ

Если все сделано по закону, то никак он уже по суду не восстановится.

[

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте. Он имеет право отозвать своё заявление об увольнении по собственному в течении двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Работник неверно называет, но право у него есть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Иван.

Если сотрудник уволился по собственному желанию, получив расчет и трудовую книжку.

Нарушений со стороны работодателя нет, через суд его не восстановят.

Спасибо, теперь все ясно.

Не восстановиться, а работник вправе до истечения срока отработки при увольнении по собственному желанию, отозвать заявление на увольнение. Удачи.