Челябинск, 16.05.2017, 14:47

Возможность оспорить фиктивную сделку на жилье и применить срок исковой давности по ст.178 ГК РФ

Вопрос №12534700 из г. Озерск
опубликован 16.05.2017, 14:47
В 2007 году родители договором-купли-продажи оформили на сына единственное жилье, сделка была фиктивная, т.к. сын денег за квартиру в натуре не передавал, хотя имеется расписка. Недавно стал говорить что выселит. Возможно ли оспорить данную сделку на основании положений ст.178 ГК РФ и будет ли судом применен срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок исковой давности истек, но восстановить можно. Только признать сделку фиктивной будет сложно, срок большой прошел.

16.05.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вряд ли сможете оспорить сделку. Если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности то суд может применить.

16.05.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Оспаривать можно любую сделку и любой договор, главное - правильно обосновать позицию. Срок исковой давности будет применен судом только по заявлению ответчика.

16.05.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. В данной ситуации оспорить сделку непросто. Шансы есть если только у вас есть бесспорные, желательно письменный, доказательство что деньги по договору не были переданы. При этом, Да какой договор может оспорить стороны или заинтересованные лица.

16.05.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Кристиан!

Если узнали об этом только сейчас, то максимальный срок исковой давности (10 лет с момента нарушения права), предусмотренный ст. 196 ГК РФ, ещё не истёк.

16.05.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Также родители продавшие квартиру, отец - является участником ВОВ, инвалид 2 группы, мать - участник тыла, инвалид второй группы.

16.05.2017, 14:57

наличие звания ветерана, а также наличие группы инвалидности никоим образом не улучшают или ухудшают положение стороны по договору. Вам нужно обратиться к юристу на консультацию чтобы он проанализировал вашу ситуацию предметы и ознакомиться с документами.

16.05.2017, 14:59

Кристина, к сожалению тот факт, что отец - является участником ВОВ, инвалид 2 группы, мать - участник тыла, инвалид второй группы не является основанием для расторжения или признания договора недействительным...

16.05.2017, 14:59

Шансов у вас нет. Во-первых вы не докажите безденежность сделки. Во-вторых, срок исковой давности по оспоримым сделкам-один год.

16.05.2017, 14:59

Здравствуйте! Наличие инвалидности у родителей, и заслуги перед страной не могут являться основанием для отмены сделки. Признать договор недействительным будет сложно. Очень многое будет зависеть от суда.

16.05.2017, 15:00

То что родители продавшие квартиру, отец - является участником ВОВ, инвалид 2 группы, мать - участник тыла, инвалид второй группы., увы не основание для отмены сделки,

16.05.2017, 15:02

По сути эта кабальная сделка для родителей, т.к. отчуждаемая квартира является единственным местом жительства престарелых родителей. Как восстановить срок для подачи иска?

16.05.2017, 15:02

Кристина, к исковому заявлению следует приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Возможно судья пойдет на встречу..

16.05.2017, 15:03

Срок восстанавливается путем направления в суд заявления о восстановлении срока исковой давности, которое прилагается к исковому заявлению.

Советую воспользоваться помощью юриста или адвоката, имеющего практику в подобных делах с таким сроком после нарушения права.

16.05.2017, 15:04

срок восстанавливается судом. При этом, для его восстановления должны быть уважительные причины. В некоторых случаях, срок давности исчисляется с момента заключения с момента, когда лицо узнало о том что его права нарушены. В вашей ситуации, Прошло уже 10 лет, скорее всего срока не Восстановите.

16.05.2017, 15:11