LSN Messenger
Москва, 16.05.2017, 16:42

Как расторгнуть договор долевого участия по причине задержки стройки?

Вопрос №12535237 из г. Саратов
опубликован 16.05.2017, 16:42
Я одна из сотни дольщиков, которая стоит перед выбором - продлить договор долевого участия, или расторгнуть договор согласно 214 ФЗ. Скажите пожалуйста, 18 мая мне предстоит встреча с юристом компании, с которой я должна продлить или перерегистрировать договор ДУ по причине задержавшейся стройки. Картина со стройкой - не очень берут сомнения. Посоветуйте, есть ли у меня право и возможность на данном этапе расторгнуть договор и самое главное - КАК ЭТО НАЧАТЬ? нА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ИЛИ ПОКА У МЕНЯ ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если стало очевидно, что работы не будут окончены в срок Вы имеете право на расторжение договора. При этом Вам обязаны вернуть денежные средства. Но. В случае если у застройщика такой возможности нет (или он не хочет этого делать) Вы можете, даже выиграв суд, остаться без денежных средств. Чтобы это исключить, в случае, если дом находится в хорошей степени готовности, не подписывайте соглашения как о расторжении, так и о продлении сроков, а требуйте с застройщика в судебном порядке выплаты процентов, убытков и сумм в возмещение морального вреда на основании ФЗ 214 и Закона о Защите прав потребителей. Обратитесь к юристам Вам это обсчитают. Будете приятно удивлены.

16.05.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мало информации - на продление срока сдачи дома к Вам должно поступить официальное письмо, есть такое? Если предлагают перенос срока то на сколько месяцев?

16.05.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А что за застройщик не подскажете? Можно в личку. Прежде чем расторгать договор стоит подумать, можно реально остаться после этого на руках с бумажкой в виде исполнительного листа, без квартиры и без денег.

16.05.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день,

Застройщик в Вашем случае не Астек?

Закон предоставляет Вам следующие права

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

По опыту (специализируюсь на такого рода делах) могу сказать, что закон на вашей стороне. Но главное правильно распорядиться своими правами и своевременно заявить соответствующие требования.

Бывает, что стратегически правильнее бывает не сразу расторгать договор.

Необходимо более подробно изучить Вашу ситуацию и документы. Территориально нахожусь в Вашем городе. В случае необходимости могу помочь с составлением обращения и защитой Ваших прав. В случае необходимости обращайтесь.

17.05.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Построена половина дома, тянется еле еле, переносят окончание на 4 квартал 2017 г. сдача не позднее июля 2018 года. Могу ли я в допсоглашение внести пункт о том, что повторное продление сроков даст мне право на расторжение договора и выплату стоимости или это бред? А как не подписывать? Мне "их" юрист сказал, что это мое право, но прежний договор не будет иметь никакой силы.

16.05.2017, 17:01

Здравствуйте, Валерия, у вас имеется договор долевого участия, который прошел регистрацию в органах росреестра. Все последущие соглашение это лишь ваша добрая воля, никто не может заставить Вас что-либо подписать. При этом, свое действие заключенный договор также не прекращает. Это бред.

Относительно расторжения, то стоит тысячу раз подумать. Вы можете остаться в итоге без денег и без квартиры, с одним исполнительным листом на руках.

Удачи Вам и всего наилучшего.

16.05.2017, 17:04

Не надо ни чего подписывать, Вас пытаются ввести в заблуждение, можно расторгнуть договор с возвратом денег и неустойки, ответ направлен Вам в личку прочитайте.

16.05.2017, 17:05

Договор будет действовать вне зависимости от того подпишите ли Вы допсоглашение. Допсоглашением застройщик пытается узаконить свою прочрочку, чтобы не платить неустойку. Юрист застройщика, естественно, на работе и должен действовать в интересах работодателя, он еще не то может сказать. Поэтому, если только в Допсоглашении не будет тезиса о том, что Застройщик гарантирует Вам впридачу и Порш Кайен, рекомендую ничего не подписывать. Относительно того достроит ли Застройщик дом вообще обратитесь в юридическую организацию в Вашем городе для проведения экспертизы Застройщика. Услуга платная, но по открытым (закрытым) источникам Вам могут собрать информацию о дальнейших рисках, исходя из которой Вы сможете принять соответствующее решение.

16.05.2017, 17:08