Железнодорожный, 16.05.2017, 17:47

Деканат отказал выдать справку-вызов магистранту очного отделения. Как получить документ в данной ситуации?

Вопрос №12535674 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2017, 17:47
Деканат отказал выдать справку-вызов. Сославшись на то, что они выдаются только заочникам. Я магистрант очного отделения. Как в таком случае получить данный документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком нормативно-правовом акте это закреплено?

А как же ст. 173 ТК РФ: "Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц."?

16.05.2017, 18:03

Совмещающие получения образования с работой - это и есть заочное (или очно-заочное) обучение, поскольку предполагается, что студенты-очники не работают.

16.05.2017, 18:06

Вы путаете обязанности образовательного учреждения, и обязанности работодателя. С точки зрения трудового законодательства работодатель обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы, а. с точки зрения образовательного учреждения, справка-вызов действительно выдается только заочникам, поскольку предполагается, что вы не можете работать проходя очное обучение.

16.05.2017, 18:12

Действительно, такие справки выдаются только заочникам, поэтому и получить её, обучаясь на очном отделении, никак невозможно.

16.05.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Кристина! Вам отказали правомерно - данный документ предусмотрен только для обучающихся на заочной форме обучения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.05.2017, 17:53

Кристина. Добрый вечер. Действительно, Вы очница, а справка вызов посылается заочникам.

Поэтому деканат прав.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.05.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В каком нормативно-правовом акте это закреплено?

А как же ст. 173 ТК РФ: "Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц."?

16.05.2017, 18:03

Совмещающие получения образования с работой - это и есть заочное (или очно-заочное) обучение, поскольку предполагается, что студенты-очники не работают.

16.05.2017, 18:06

Вы путаете обязанности образовательного учреждения, и обязанности работодателя. С точки зрения трудового законодательства работодатель обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы, а. с точки зрения образовательного учреждения, справка-вызов действительно выдается только заочникам, поскольку предполагается, что вы не можете работать проходя очное обучение.

16.05.2017, 18:12

Таким образом, работодатель обязан предоставить учебный отпуск без подтверждающего документа?

16.05.2017, 18:17

Здравствуйте, Кристина.

Вы берете отпуск за свой счет, документы подтверждающие для этого не нужны.

У Вас отпуск за свой счет.

А не учебный отпуск, где нужна справка - вызов.

16.05.2017, 18:21