Правомерно ли отчисление ребенка сотрудника детского сада по ее собственному желанию - анализ законов и нормативно-правовых актов
Добрый день!
Нет.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Если с Вами был заключен в письменном виде, то обращайтесь с жалобой в министерство образования с жалобой. Если договора нет, то правоту вряли докажите, но воду помутить и нервы потрепать заведующей с помощью жалобы можно.
Дополню: договор об образовании имеется, путевку в детсад получили официально через отдел образования.
Доброго времени суток! Не имеет. Поскольку не заведующие детского сада ведут прием а управление образованием.
Всего хорошего.
Здравствуйте, Артур.
Конечно же не имеет право.
Жалобу в Отдел образования и в Прокуратуру.
Даже если супруга пришла работать за место в детском саду, без путевки на ребенка. При первом же посещении детского сада путевка выписывается Отделом образования.
НПА один Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
При таких условиях предлагаю обратиться в министерство образования с жалобой. В жалобе простите чтобы её рассмотрели безотлагательно, т к. нарушается право ребёнка на получение образования. Продублируйте жалобу в прокуратуру.