Правомерно ли отчисление ребенка сотрудника детского сада по ее собственному желанию - анализ законов и нормативно-правовых актов

Вопрос №12535709 из г. Уфа
опубликован 16.05.2017, 17:52

Скажите пожалуйста, ссылаясь на Законы и НПА, имеет ли право заведующая детского сада отчислить ребенка сотрудника этого же дошкольного учреждения, потому что последняя написала заявление по собственному желания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.05.2017, 17:55

Если с Вами был заключен в письменном виде, то обращайтесь с жалобой в министерство образования с жалобой. Если договора нет, то правоту вряли докажите, но воду помутить и нервы потрепать заведующей с помощью жалобы можно.

16.05.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дополню: договор об образовании имеется, путевку в детсад получили официально через отдел образования.

16.05.2017, 18:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.05.2017, 17:55

Доброго времени суток! Не имеет. Поскольку не заведующие детского сада ведут прием а управление образованием.

Всего хорошего.

16.05.2017, 18:12

Здравствуйте, Артур.

Конечно же не имеет право.

Жалобу в Отдел образования и в Прокуратуру.

Даже если супруга пришла работать за место в детском саду, без путевки на ребенка. При первом же посещении детского сада путевка выписывается Отделом образования.

НПА один Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

16.05.2017, 18:18

При таких условиях предлагаю обратиться в министерство образования с жалобой. В жалобе простите чтобы её рассмотрели безотлагательно, т к. нарушается право ребёнка на получение образования. Продублируйте жалобу в прокуратуру.

16.05.2017, 18:18