Истекает срок службы счетчика - можно ли отдать его на поверку или заменить на новый без переноса на улицу и установки в прозрачный ящик?

Вопрос №12535798 из г. Воскресенск
опубликован 16.05.2017, 18:06

Истекает срок службы счетчика. Хотели поменять его на новый или отдать на поверку. Заставляют переносить счетчик на улицу и устанавливать его в прозрачный ящик Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Счетчик соответствует классу 2.0 дата выпуска счетчика 09.2000 г. дата установки 20.12.2008 г. в паспорте на счетчик написано: 6.3 По истечении межповерочного интервала, в том числе и при вводе в эксплуатацию

счетчиков после длительного хранения (более одного межповерочного интервала), – 16 лет,

проводится периодическая поверка счетчиков.

Нэск ссылается на постановление 442 от 4.05.2012 г. счетчик должен быть установлен по граничном месте и требуют перенести его на улицу. Законны ли их действия? И могут ли они применить повышенный тариф.

Частный дом. Подскажите на какую статью я могу сослаться чтобы мне не менять счетчик. Скажите от какой даты считается срок меж проверочного интервала? С даты установки счетчика или с даты выпуска электросчетчика? И скажите пожалуйста законны ли их предупреждение о том что они намерены в случает отказа применить повышенный тариф? И нужно ли им давать ответ на их письмо (письмо простое не заказное) просто было опущено в почтовый ящик.

17.05.2017, 17:09

Срок межповерочного интервала исчисляется с даты последней поверки или с даты выпуска счётчика.

Ссылаться при отказе от замены счётчика можете на указанные мною ранее пункты Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.05.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии,.." (п.п. 138,142). Однако, межповерочный интервал для Вашего прибора учёта истёк в сентябре прошлого года, то есть через 16 лет после выпуска - 09.2016 года. Поэтому Вы обязаны произвести поверку данного счётчика. При его исправности и не истечении срока эксплуатации после поверки Вы можете продолжать его использовать.

Что касается переноса счётчика... Действительно, в соответствии с указанным постановление приборы учёта должны быть установлены на границе балансовой принадлежности при наличии для этого технической возможности. Если они устанавливаются не на границе, то собственник прибора учёта оплачивает потери электроэнергии на участке от прибора учёта до границы балансовой принадлежности.

Для демонтажа счётчика Вы должны известить снабжающую организацию с указание даты и времени демонтажа, дождаться их и только после снятия показания и проверки прибора можно будет его демонтировать.

17.05.2017, 18:25

Добрый день О каком счетчике идет речь? Кто заставляет и в связи с чем? Поверку сделать всегда проще она не требует снятия и обратной установки, просто приезжает специалист, поверяет и выдает акт поверки.

16.05.2017, 18:10

Заставляет НЭСК г. Тихорецк ул. Подвойского 109. Краснодарский край. Вот что они пишут: Ув. Потребитель согласно пункта 144,145 и 179 Постановления правительства РФ от 04.05.2012 г. № 142 и Правил устройств электроустановок "ПУЭ" 2006 г. раздел №1 гл. 1,5 пункт 1.5.15, вам необходимо заменить устаревший тип электросчетчика с истекшим меж поверочным интервалом на электросчетчик классом точности не ниже 2.0 в течении 15 дней. В случае не выполнения данного требования расчет за потребляемую энергию будет производиться согласно нормам потребления пункт 166 ППРФ №142, п.81.11 ППРФ №354. Монтаж и демонтаж прибора только после согласования с филиалом АО "НЭСК" электросети и Тихорецкэлектросеть. Дата установки моего счетчика СО-ЭЭ 6706 20.12.2008 г. согласно паспорту на этот прибор: 6.3 По истечении межповерочного интервала, в том числе и при вводе в эксплуатацию

счетчиков после длительного хранения (более одного межповерочного интервала), – 16 лет,

проводится периодическая поверка счетчиков. Что мне делать?

16.05.2017, 18:25

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.05.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии,..":

138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше

142. Используемые на дату вступления в силу настоящего документа приборы учета (измерительные трансформаторы) класса точности ниже, чем указано в пунктах 138, 139 и 141 настоящего документа, и (или) обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии меньшее количество дней, чем указано в пунктах 139 и 141 настоящего документа, могут быть использованы вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала либо до момента выхода таких приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала. По истечении межповерочного интервала либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, такие приборы учета подлежат замене на приборы учета с характеристиками не хуже, чем указано в пунктах 138, 139 и 141 настоящего документа.

Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.

Следовательно, требовать от Вас замены исправного счётчика, срок межповерочного интервала у которого не вышел, не имеют права.

17.05.2017, 16:33

Счетчик соответствует классу 2.0 дата выпуска счетчика 09.2000 г. дата установки 20.12.2008 г. в паспорте на счетчик написано: 6.3 По истечении межповерочного интервала, в том числе и при вводе в эксплуатацию

счетчиков после длительного хранения (более одного межповерочного интервала), – 16 лет,

проводится периодическая поверка счетчиков.

Нэск ссылается на постановление 442 от 4.05.2012 г. счетчик должен быть установлен по граничном месте и требуют перенести его на улицу. Законны ли их действия? И могут ли они применить повышенный тариф.

Частный дом. Подскажите на какую статью я могу сослаться чтобы мне не менять счетчик. Скажите от какой даты считается срок меж проверочного интервала? С даты установки счетчика или с даты выпуска электросчетчика? И скажите пожалуйста законны ли их предупреждение о том что они намерены в случает отказа применить повышенный тариф? И нужно ли им давать ответ на их письмо (письмо простое не заказное) просто было опущено в почтовый ящик.

17.05.2017, 17:09

Срок межповерочного интервала исчисляется с даты последней поверки или с даты выпуска счётчика.

Ссылаться при отказе от замены счётчика можете на указанные мною ранее пункты Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.05.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии,.." (п.п. 138,142). Однако, межповерочный интервал для Вашего прибора учёта истёк в сентябре прошлого года, то есть через 16 лет после выпуска - 09.2016 года. Поэтому Вы обязаны произвести поверку данного счётчика. При его исправности и не истечении срока эксплуатации после поверки Вы можете продолжать его использовать.

Что касается переноса счётчика... Действительно, в соответствии с указанным постановление приборы учёта должны быть установлены на границе балансовой принадлежности при наличии для этого технической возможности. Если они устанавливаются не на границе, то собственник прибора учёта оплачивает потери электроэнергии на участке от прибора учёта до границы балансовой принадлежности.

Для демонтажа счётчика Вы должны известить снабжающую организацию с указание даты и времени демонтажа, дождаться их и только после снятия показания и проверки прибора можно будет его демонтировать.

17.05.2017, 18:25

Юридические услуги в Воскресенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034