Как оформить налоговый вычет при приобретении квартиры на членов семьи, включая несовершеннолетних?
Добрый вечер. Вам необходимо будет предоставить в любой налоговый период может все вместе можете отдельно декларации возмещения налогового вычета. Хорошего приятного вечера.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! В данном случае это не имеет особого значения, поскольку вычет будет выплачен соразмерно вкладу каждой стороне. Каждая сторона подаёт заявление от себя и прикладывает копии необходимых документов.
Каждый налогоплательщик (родитель) подает свою декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в декларации указывает на предоставление имущественного вычета по расходам на приобретение жилья (свою долю и можно на несовершеннолетних детей) не более 2 млн. руб., прилагает справку о доходах по форме 2-НДФЛ и копии документов по сделке. Ст.220 НК РФ.
Если каждый из родителей хочет получить налоговый вычет самостоятельно, то каждый из родителей подает 3 НДФЛ и другие документы для получения вычета.
Здравствуйте!
Налоговый вычет каждый совершеннолетний член семьи может получить начиная с года покупки квартиры. За несовершеннолетних детей вычет могут получить родители (но каждый родитель в вправе получить вычет не более 2 млн руб. с учетом доли детей) .
Вычет получать через ФНС (запрошлый год), а также через работодателя (за текущий год).
Удачи Вам!